Как правильно отдыхать от интеллектуальной работы?

У многих из нас на столько загружен рабочий день, что время на отдых либо слишком мало, либо оно совершенно отсутствует. Отдых – неотъемлемая составляющая здоровой жизнедеятельности всего организма. Медиками доказано, что интеллектуальная работа отнимает у человека больше всего энергии и сил, истощает организм. Именно поэтому специалисту, который постоянно выполняет интеллектуальную работу необходимо правильно составить расписание рабочего времени, а также эффективно распределить время отдыха и работы.

Влияние интеллектуальной работы на нервную систему

Доказано, что при отсутствии умственной работа организм способен сжечь в день 400-500 килокалорий. Активная интеллектуальная работа увеличивает затраты энергии в два раза. Поэтому организм работает на ровне с физическим трудом. Наверняка вы замечали, что активная умственная деятельность заставляет чувствовать вас голод. Это происходит потому, что в организме начинает падать уровень глюкозы. Умственная работа вдвойне подвергает организм стрессам. При больших объемах информации нарушается память. Постоянная умственная деятельность подвергает организм человека срывам, расстройствам сна, плохому настроению, плохой концентрации внимания, депрессии и прочим индивидуальным расстройствам.

работа отдых усталость

Правила эффективного отдыха при интеллектуальной работе

Медики утверждают, что усталость у работника наступает в том случае, когда он лишает себя всякой возможности отдохнуть. Необходимо помнить, что всех денег не заработаешь и здоровье новое тоже не купишь. Поэтому следует очень серьезно относиться к коротким перерывам на отдых. Меняя вид деятельности и место нахождение, вы способны разгрузить свой мозг, память и концентрацию. Важно делать перерывы на обед. Даже если вы занимаете на поглощение пищи 15 минут, то пользуйтесь обеденным перерывом, выходите на свежий воздух, больше ходите. Важно также уметь правильно отдыхать. Самыми популярными способами отдохнуть являются: общение с близкими, расслабляющий душ или баня, положительные эмоции, шопинг, массаж, просмотр журналов, спорт и прочие. Обратите свое внимание на сон. Он должен быть по расписанию и длиться не более и не менее 8 часов.

Интеллектуальная работа – одна из самых высокооплачиваемых, но следует помнить, что она отнимает у работника множество сил. Поэтому следует правильно распределить рабочее время и отдых.

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям