Как Иван Иванович на собеседование ходил

Послушайте сказ наш, о том, как Иван Иванович работу искал, да как помешала ему в этом загадочная корпоративная этика. Сказка – ложь, да в ней намек, для внимательных —  урок.

В некотором царстве, в некотором государстве жил да был Иван Иванович Иванов. Человек он был простой, не шибко умный, но и не глупый, так – серединка на половинку. И жил бы себе, если бы не начальство. В ту пору многие работу потеряли, слышал Иван Иванович от других еще слово такое, мудреное – сокращение. Занервничал Иван, решил новую работу искать. Долго ли коротко ли, пригласили его на собеседование.

На первую работу Иван Иванович еще во время учебы устроился, так и прижился, давно это было. Многое изменилось с тех пор, менеджеров всяких развелось. Так вот, пришел он на встречу, а его ждет мужчина солидный, в костюме и при галстуке, назвался менеджером по персоналу (должность, наверно, высокая да важная, подумал Иван). Сам Ваня был просто одет, по-рабочему, штаны да рубаха ну и шапка на голове. Правда у штанов на колене дыра была, но это он на работе прорвал, производственную травму получил, между прочим. Пускай знают! И рубаха у него далеко не новая, зато чистая. В общем, думал Иван, что произведет впечатление хоть и не богатого, но зато работящего человека. А как увидел он этого менеджера, сразу понял, большой человек перед ним. И, войдя в кабинет, шапку снял и у стола его остановился, начальник присесть предложил, бумажки какие-то разглядывая. Иван Иванович видел, что кресло перед ним кожаное, на таком он отродясь не сиживал, устроился на самом краю, даже поблагодарить забыл (как, впрочем, и поздороваться). Спрашивает его менеджер, какой у него опыт. А Иван ему:

— Большой, с 20 годков тружусь в организации, а повысили меня пять лет назад, как раз тогда младшенький приболел, ох и намучались с ним.

Странно посмотрел на него собеседник, опять бумагами зашуршал. Пригляделся Иван, а это его резюме, перед собеседованием просили предоставить. Не знал раньше Иванович что такое резюме, и попросту написал – кто такой, откуда, сколько лет да детей, где работал и как. Опять спрашивает его начальник:

— Какую зарплату вы получали?

Иван не знает, что ответить, вдруг такому хорошему работнику тут больше заплатят, а узнают и столько же дадут, а то и уменьшат. Решил увеличить сумму раза в два, чтоб наверняка. Глаза у менеджера на лоб полезли, он откашлялся  и говорит:

— С чем связано ваше желание поменять работу?

Вспомнил Иван про сокращение, сердце у него зашлось, взмахнул он рукой да как стукнет по столу! И срывающимся голосом начал:

— Ироды одни в организации начальствуют! Рассчитывают всех подряд, вот я и ищу новое место, пока до меня не добрались. Стольких хороших людей работы лишили! У меня даже сердце болеть начало! Жена плачет постоянно, меня ругает! Правильно мама говорила, уезжать из этой страны надо, но ничего, может быть, накоплю денег и тогда…

И перебил Ивана Ивановича большой человек, спасибо говорит, мы вам перезвоним. А у самого лицо бледное, глаза бешеные, руки дрожат.  Тут и понял Иван, что задели менеджера слова его, понимает он, как жить простому работнику тяжело. Ну, думает, примут его в контору, но надо впечатление еще большее произвести. Вспомнил Иван, что советовали ему умные люди после собеседования говорить: «Пожалуйста, прокомментируйте, насколько я вам подхожу». Ну и спросил, а ему в ответ:

—  К сожалению, не подходите. Мы не заинтересованы в работниках, нарушающих корпоративную этику.

Опешил Иван, узнать хотел, что за этика такая и как он ее нарушил, да не успел. Менеджер закашлялся как-то странно, схватился за телефонную трубку, и попросил выйти его из кабинета. Идет домой Иван Иванович, грустный, думает, что же это за штука такая, корпоративная этика, из-за которой нынче на работу не берут.

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям