Что «вмененщику» нужно знать о правилах учета розничных продаж алкоголя?

Беседуем о правилах учета алкоголя со специалистом Антоном Маркиным.

 

— Антон Сергеевич, согласно Приказу Росалкогольрегулирования от 23.05.2014 N 153 с 1 июля 2015 г. вводится новый вид контроля за продажей алкоголя — все розничные продавцы спиртосодержащей продукции будут заполнять новый журнал?

— Да, журнал учета объема розничной продажи алкогольной продукции хотят ввести. Но насчет даты я бы не был так категоричен.

— Почему?

— Срок введения нового журнала уже один раз переносили. Сначала розничных продавцов алкогольной продукции планировали обязать заполнять такой журнал с 14 декабря 2014 г. Потом чиновники приняли новый Приказ от 01.12.2014 N 372, которым датой начала применения этого журнала установили 1 июля 2015 г.

— И эта дата, на ваш взгляд, не является окончательной?

— Очень вероятно, что нет. Сейчас уже разработан новый проект приказа, который меняет не только дату, с которой надо будет вести журнал учета розничной продажи алкоголя, но и саму форму этого журнала.

— А на какую дату хотят перенести введение в действие журнала учета?

— В проекте приказа сказано, что журнал необходимо будет заполнять с 1 января 2016 г.

— Как вы думаете, какова вероятность того, что срок будет отодвинут?

— На мой взгляд, введение новой формы журнала более чем вероятно. Старую форму журнала, утвержденную Приказом N 153, очень много обсуждали на различных форумах в Интернете. И это, заметьте, еще до вступления ее в силу. У розничных продавцов было очень много вопросов по той форме, по Порядку ее заполнения. Многие компании и предприниматели направляли эти вопросы в Росалкогольрегулирования.

— И это поспособствовало разработке новой формы?

— Думаю, да. Похоже, чиновники посчитали, что первая форма журнала учета проданного алкоголя не будет отражать всю действительно нужную информацию. Поэтому и разработали новую форму еще до вступления в действие предыдущей.

 

Примечание. На момент подписания номера в печать существует форма журнала учета алкоголя, утвержденная Приказом Росалкогольрегулирования от 23.05.2014 N 153. Она должна быть введена с 1 июля 2015 г. Однако уже разработана другая, новая форма. И есть большая вероятность, что соответствующий приказ Росалкогольрегулирования будет принят до 1 июля 2015 г. Тогда прежний журнал будет отменен, а новый введут в действие с 1 января 2016 г.

 

Для чего нужен журнал учета розничной продажи алкоголя?

 

— Поясните, пожалуйста, для каких целей вообще решили ввести журнал учета розничной продажи алкогольной продукции.

— Разработчики журнала считают, что он позволит вести полноценный учет объема розничных продаж алкоголя. Кроме того, новый журнал, по их мнению, поможет контролировать легальность продукции.

 

Примечание. Новый журнал учета продажи алкоголя разработан для контроля за легальностью продукции.

 

Кто из «вмененщиков» будет заполнять журнал учета продажи алкогольной продукции?

 

— Теперь давайте поясним нашим читателям, кто должен заполнять журнал учета розничной продажи алкоголя.

— Ну, во-первых, это организации, которые продают в розницу алкогольную или спиртосодержащую продукцию. А во-вторых, индивидуальные предприниматели, занимающиеся розничной продажей пива и напитков, изготовленных на основе пива, сидра, пуаре, медовухи или спиртосодержащей продукции.

— Для плательщиков ЕНВД как для спецрежимников никаких исключений нет?

— Нет. Если «вмененщики» продают в розницу алкоголь, они должны будут заполнять новый журнал на общих основаниях.

— Некоторые организации или предприниматели продают алкоголь, например, через два или три магазина. Сколько журналов нужно вести в этом случае?

— Заполнять журнал учета проданного алкоголя нужно по месту ведения деятельности. То есть непосредственно в месте продажи алкоголя, а не в бухгалтерии компании или бизнесмена. Поэтому, если одна организация или коммерсант реализуют алкогольную продукцию через два магазина или более, журнал следует заполнять в каждом из них.

 

Примечание. Журнал учета реализованной алкогольной продукции следует вести по каждому месту ведения деятельности: в каждом магазине, ресторане, кафе, баре и других местах продажи алкоголя.

 

— А надо ли отражать в журнале информацию, если алкоголь перемещают из одного магазина в другой?

— Нет. Новая форма журнала содержит в себе только расходную часть. Соответственно, если бутылка алкоголя переезжает из одного магазина в другой, то ее перемещение отображать в журнале не нужно. В него следует вносить только записи продаж.

— Понятно. А поясните, пожалуйста, нужно ли вести журнал учета розничной продажи алкоголя ресторанам, кафе, барам и другим точкам общепита.

— Да. Каких-либо исключений для заведений общественного питания нет. В п. 4 порядка заполнения журнала (приложение N 2 к проекту приказа Росалкогольрегулирования) есть специальное уточнение, где сказано, что заведения общепита должны заносить в журнал запись по факту вскрытия потребительской тары (упаковки) алкогольной продукции.

— Надо ли отражать в журнале алкоголь, который расходуется в точке общепита на приготовление пищи?

— Да, безусловно, нужно. Бутылку, например, коньяка, используемую для приготовления блюд, следует вписывать в журнал учета также по факту ее вскрытия.

 

Как плательщикам ЕНВД заполнять журнал учета продажи алкоголя?

 

— В каком виде нужно вести журнал учета?

— Чиновники решили предоставить розничным продавцам алкогольной продукции право выбора. Так, вести журнал учета проданного алкоголя можно на бумажном носителе или в электронном виде.

— А в электронном виде — это с помощью обычной программы Excel?

— Нет. Для этих целей создана единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Компании и предприниматели при соблюдении определенных требований могут подключиться к этой системе и формировать журнал учета автоматизированно. Подробная информация о подключении к ЕГАИС размещена на сайте egais.ru.

 

Примечание. Журнал учета продажи алкоголя можно вести на бумаге или в электронном виде с помощью специальной системы учета — ЕГАИС, размещенной на сайте egais.ru.

 

— Какие сведения указывать в журнале учета «вмененщикам»?

— Заполнить этот журнал несложно. В порядке его заполнения дано пояснение каждой графы. Так, в графу 1 нужно вписать номер записи по порядку. В графу 2 — дату розничной продажи каждой единицы алкогольной продукции. Либо каждой единицы потребительской тары (упаковки) алкоголя (форма журнала, которую потребуется заполнять с 1 января 2016 г., приведена ниже. — Примеч. ред.).

 

 

Журнал учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции

 

N п/п Дата розничной продажи Штриховой код Наименование продукции Код вида продукции Емкость (л) Количество (штук)
1 2 3 4 5 6 7
             

 

 

— Эти графы понятны. А что за графа 3? Какой штриховой код сюда вписывать?

— Здесь нужно указывать сведения в виде символов, считанных с федеральной специальной или акцизной марки, с использованием программных средств ЕГАИС. Для этого у организации должен быть сканер двухмерных штриховых кодов. При подключении к системе ЕГАИС его наличие является обязательным.

 

Примечание. Графу 3 «Штриховой код» журнала учета алкоголя следует заполнять только тем компаниям и ИП, кто подключился к системе ЕГАИС. Штриховой код считывается специальным сканером с акцизной марки.

 

— А как заполнять эту графу тем, кто будет вести журнал учета на бумаге?

— На бумаге эту графу заполнять не нужно. Можно оставить ее пустой. Кстати, тем, кто реализует пиво и продукцию на его основе, данную графу заполнять тоже не надо.

— Перейдем к следующим графам.

— Если организация будет вести журнал в электронном виде для продукции, маркируемой федеральными специальными и акцизными марками, графы 4, 5, 6 и 7 заполнять не нужно.

— Тогда поясните остальные графы для тех, кто будет вести журнал учета на бумаге.

— В графу 4 надо вписывать наименование алкогольной или спиртосодержащей продукции. Данные следует брать из сопроводительных документов. В графе 5 нужно указать код вида продукции в соответствии с Классификатором видов продукции. Он утвержден Приказом Росалкогольрегулирования от 23.08.2012 N 231. Далее в графу 6 вписывается емкость потребительской тары (транспортной тары) проданной алкогольной или спиртосодержащей продукции. А в графу 7 — количество потребительской тары (транспортной тары) реализованного алкоголя.

— В каких единицах измерения нужно вести журнал учета проданного алкоголя?

— В литрах или количестве (штуках) тары.

— А как часто «вмененщики» должны вносить в него записи по проданному алкоголю — при каждой продаже, раз в день, раз в неделю?

— Сведения о проданной алкогольной продукции следует вносить в журнал не позднее следующего дня после факта розничной продажи. Либо по факту вскрытия тары. Это, например, касается разливного пива, которое привозят в точку реализации в кегах, а продают в пластиковых бутылках. Также замечу, что каждый день компании и предпринимателю следует подводить итоги продаж в разрезе кодов вида продукции, наименования продукции и количества (штук).

— За какой период следует вести журнал учета?

— Порядок заполнения журнала не содержит какого-либо указания на период. Получается, что вести его надо будет с 1 января 2016 г. и до момента закрытия бизнеса.

— А есть ли какие-то штрафы, если этот журнал не вести?

— Да, отсутствие журнала учета проданного алкоголя могут признать нарушением порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте. За это ст. 14.19 КоАП РФ предусмотрен штраф. Его размер для должностных лиц и предпринимателей составит от 10 000 до 15 000 руб. А для организаций — от 150 000 до 200 000 руб.

— Надо ли представлять журнал учета проданного алкоголя на проверку в какой-либо контролирующий орган?

— Нет, сдавать на проверку куда-либо журнал учета не нужно. Он должен храниться в каждой точке продаж алкоголя и пива. Но по требованию проверяющих представить его придется.

 

Примечание. Представлять журнал учета проданного алкоголя на проверку чиновникам не нужно. Однако его наличие могут проверить в каждой точке продаж. Поэтому в каждом магазине должен быть свой журнал учета.

 

— А заверять у чиновников Росалкогольрегулирования нужно?

— Нет. Такого требования тоже не предусмотрено.

— Спасибо за разъяснения для наших читателей! И благодарим за помощь в написании материала.

 

Беседовала

Е.Ромашкинаф

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям