Как управлять затратами в бизнесе?

В условиях мирового кризиса мы все чаще задумываемся над тем, как бы уменьшить количество затрат. И если вы до сих пор не делали этого, наша статья для вас. На сегодняшний день бизнес в России подходит к очередному этапу своего развития. Все возможности по увеличению прибыли за счет роста объемов продаж на всех рынках почти исчерпаны. Поэтому основным приемом для решения проблемы будет сокращение затрат.

Финансовую работу необходимо проводить не внешне, а внутри компании.  Для управления затратами обычно приобщают всех сотрудников организации, но на финансового директора ложится основная работа по разработке программы на снижение.
Контроль затрат предполагает их четкий подсчет. Затраты по бухгалтерской, внутренней отчетности и реальные затраты  на практике не всегда совпадают. Дело в том, что бухгалтерия считает уже потраченные, очевидные деньги. Предприятия подчиняют свою учетную документацию законам и не всегда могут включать более реальные цифры своих затрат. Бухгалтерский учет не всегда объективен, зато есть другой учет – управленческий.

О подробностях управленческого учета далее.
Управленческий учет включает в себя альтернативу. Всегда есть выбор: вкладывать деньги в проект или нет. Любой выбор все равно будет связан с затратами. Допустим, у вас есть склад с определенным товаром. Для бухгалтерии содержание склада – это коммунальные расходы, аренда помещения, оплата труда персоналу. Директор предприятия видит все с другой стороны. Товар – это деньги, которые можно было бы использовать так, как ему выгодно: вложить в другой бизнес, положить на депозит, в худшем варианте. Однако деньги уже потрачены на товар и потенциальная возможность заработать упущена. Владелец сам должен решить: замораживать ли ему меньше денег, храня на складе небольшое количество товара или купить сразу много продукции, сэкономив на доставке. Выбор для управленческого учета – главное. Сходно обстоят дела с дебиторской задолженностью. Компания-логист может давать в долг товар на большие суммы, которые возвращаются через месяц, а то и два. Чем больше срок кредита, тем больше денег выпадает из оборота, соответственно, теряется доход.

В бизнесе затраты считаются скрытыми, если они связаны с применением владельцами  личных ресурсов. Таковыми будут собственная техника, помещение, время и деньги. Оцените реальную выгодность своих вложений, возможность маневра при большой конкурентоспособности, чтобы получить дополнительную прибыль.

Одной из главных задач любого предприятия остается контроль над затратами. Каждый руководитель с этим сталкивался. Излишнее усердие в данном вопросе, плюс необоснованные действия могут привести к плачевным результатам. Я говорю о сокращении численности сотрудников. Данный прием, конечно, приведет к уменьшению общей суммы, выделяемой на оплату труда, но плохо сказывается на работе коллектива. Оставшиеся люди попросту будут перегружены работой, а это влияет на качество работы. Снижается интерес и производительность труда. Психологическая ситуация в коллективе тоже ухудшится. В данной ситуации необходима так называемая материальная стимуляция. Проще говоря, нужно внедрить простую формулу: зарплата зависит от выполняемого плана. Чем больше успехов на рабочем месте, тем больше зарплата. Фиксированная зарплата делает человека наемником. А если заработок и успехи крепко связаны, то возникает мотивация к непрерывному совершенствованию. Кроме того, такие сравнительно простые меры способствует тому, чтобы личные интересы каждого сотрудника сблизились с интересами организации как целого.

Какие меры  можно предпринять для снижения затрат? Вот некоторые советы:
1.    Составьте план мероприятий, направленных на управление затратами; определите ответственных за исполнение.
2.    Переведите персонал на полставки при неполной, частичной загруженности.
3.     Сократите, по возможности траты на аренду помещения                                              (будь то склад, офис и др.; пересмотрите условия действующего арендного соглашения, можно переехать в другое помещение).
4.    Уменьшите затраты на бытовые расходы (расход электроэнергии, траты на обслуживание машин, техники, поиск новых поставщиков услуг).
5.    Пересмотрите социальные аспекты проблемы: организацию бизнеса в целом, кадровую политику предприятия, взаимоотношения с сотрудниками.
6.    Решайте проблемы с точки зрения компании в целом, но не забывайте о значимости отдельных людей, т.к. они тоже заинтересованная сторона.
7.    Сократите расходы на сырье и материалы (не в ущерб качеству, конечно, пересмотрите условия контракта с существующим поставщиком, найдите более выгодных поставщиков).
8.    Понизьте накладные расходы (административные нужды,  оплату командировочных).
9.    Используйте системный подход к проблеме (оцените свои возможности, какие вы получите выгоды, что получите  итоге).
10.    Сократите траты на рекламу (определите, приносит ли реклама дополнительный доход, можно ли перейти на более выгодный вид рекламы).
Для компаний, чей бизнес связан с торговлей:
11.    Уменьшите срок выдачи товара в кредит.
12.    Управляйте товарным запасом.
13.    Корректируйте закупки.

Помните, что ваша конечная цель – не только в снижении затрат, но и в их контроле.

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям