Какими качествами должен обладать молодой соискатель для Работодателя?

Поскольку вы готовитесь вступать в сегодняшний конкурентный рынок молодых специалистов, помните всю свою тяжелую работу, которую вы проделали, чтобы прийти к этому пункту. Именно то  усердие, с которым вы трудились,  поможет вам  успешно перейти к следующему уровню  вашей профессиональной карьеры. Было когда-то сказано, что успех измеряется не положением, которого каждый достиг, а препятствиями, которые  он преодолел. Помните, что даже в самых сложных ситуациях, именно те люди  преуспевают, которые проходят  дополнительную милю.


Начните процесс поиска работы с умом, уверенностью и положительным отношением, и вы добьетесь успеха, и прошу вас, не ждите моментальных результатов и не надевайте «розовые очки». Ищите компанию, достойную вашей личности, с обязательствами, которые вы разделяете, отношением, превосходством. Но не жалейте потраченного  времени  на поиски той  компании, которая разделит ваши ценности и обеспечит вам такую окружающую среду, которая даст возможность вам преуспевать.
Перед тем как поддаться на оценку работодателю, необходимо:
— знать себя. Каковы ваши ценности? Что важно для вас? Каковы ваши силы и слабости?
— Знайте то, что Вы хотите. Что Вы хотите от работы? Деньги или престиж? Или востребованность?
— знать конкретно, что вы можете предложить работодателю. Какими качествами вы обладаете. Что вас выделяет из толпы.
— знать людей, которые могут помочь вам достичь ваших целей или помочь вам в сборе информации.
— знать чего хочет работодатель.
Очутившись на собеседовании, вы должны четко построить схему вашей речи:
1    Рассказать кто вы. Если вы не можете представить себя, вы не заслуживаете, чтобы вам предложили работу.
2.    образование – специальность. Работаете ли вы в данный момент над каким-либо проектом?
3.    Как вы будете продавать себя. Кто вы? Что делает вас неповторимым? Заставь работодателя задуматься, почему ВЫ, что у вас есть такое, что нужно работодателю?
Как вы думаете – какие мысли вертятся в голове у работодателя, когда он на ярмарке резюме. В основном работодатель думает – что же  этот студент знает про мою компанию и продукт, который мы производим? Какие цели у этого студента? Кем и где он видит себя через 10-15 лет? Имеет ли этот студент предыдущий опыт работы, который может пригодиться  моей компании? Как он преподносит себя: излишне уверенный в себе либо заносчивый? Застенчивый? Неопрятный? Либо же слишком нарядно одет?  Работодателю потребуется 30 секунд, чтобы решить подходите вы или нет, поэтому проявите свою уверенность! И будьте уверены он связан стереотипами при оценке молодого специалиста, ведь именно плохое отношение к учебе, да и вообще процесс высшего образования пока что оставляет желать лучшего. И главное – вы рабочая единица, винтик, шурупчик в сложном механизме компании. Работодатель заинтересован получить, как он считает, сносное качество сотрудника за маленькое вознаграждение. Но и вы, зная об этом, идете сознательно. Вы как соискатель получаете опыт и с успехом сможете потребовать повышения оплаты со временем. Не забывается о цинизме бизнеса и его реалий.

Работодателю важно насколько коммуникабелен, ответственен, активен  студент. Чтобы работодатель предоставил работу студентам, для этого не достаточно  их амбиций и громкого названия вуза, которое он окончил  — нужно  будет подкрепить сложившееся мнение о себе и на  испытательном сроке.
Часто с интересом относятся к выпускникам с непрофильным образованием — молодым специалистам, обладающим прочными теоретическими знаниями в предметной области, хорошими аналитическими способностями и умением мыслить четко, структурировано, они пользуются спросом на рынке труда вне зависимости от бренда вуза. Для всех работодателей важна способность соискателей к формулированию целей, активному действию, преодолению трудностей, достижению позитивного результата. Эти навыки студенты приобретают, начиная работать еще во время учебы в режиме неполной занятости, или воспитывает в себе ускоренными темпами на работе.
Для работодателя очень важно как молодой выпускник проявлял себя во время учебы – участвовал ли он в различных олимпиадах по специальности, программах образовательного обмена, проходил ли какие то дополнительные курсы, стажировался ли в зарубежных вузах? Таких студентов обычно отличает широкий кругозор, свободное владение иностранным языком и способность легко адаптироваться в новой среде. И даже если работодатель говорит что это не важно, что вас всему научат, это всего лишь игра слов. Медленно он составит себе, о вас, новое мнение, по тому, как вы справляетесь с работой. Работа для выпускника это серьезное испытание и не стоит относится к этому легкомысленно.
Работодатель хочет, чтобы претендент был активный и преданный компании, работа должна доставлять ему удовольствие и помогать самореализовываться, у него должно быть желание расти и учиться и он должен знать свои цели на будущее и каким путем он собирается достигать их.
Каждого молодого и неопытного  соискателя в будущем, возможно, ждет управленческая   карьера, поэтому задайте себе вопрос, а достаточно ли вашего профессионального потенциала для этого? Смелости. Работать нужно над собой непрерывно, а то конкуренция с каждым годом подрастает. А также в современном мире очень важно быть мобильным и жизнестойким, могут произойти любые изменения в компании, либо же вам предложат возглавить филиал в другом городе, поэтому учитесь воспринимать любые изменения как новую возможность для развития. Вообще самосовершенствование должно присутствовать в  любой период жизни – не важно то ли вы начинающий специалист, то ли руководящее лицо – ведь только познавая новое, мы не стоим на месте, только раскрывая свой потенциал, мы видим, чувствуем и можем больше. А передвигаться на новую ступень развития так приятно – тебя окружают уже совсем другие люди и  другие события!
Под силу только тем, кто хочет, а желание правит миром! Ведь под лежачий камень и вода не течет! Не забудьте про прагматичный подход к работе, и циничный подход компании к вам как работнику. Смелость — то качество, которое поможет вам достичь ваших целей.

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям