Как стать специалистом?

Проблемы с поиском работы бывают только у тех людей, кто неуверен  в себе как специалисте, то есть не знает своего дела до конца,  боится признаться в своих слабостях, лени. Ведь настоящего профессионала ждут везде и готовы заплатить за это хороший гонорар, так как только хороший специалист принесет компании прибыль. Ему беспокоиться насчет востребованности или отсутствия работы не стоит, и даже молодой специалист всегда найдет работу.

Закончив университет и получив диплом о высшем образовании, не спешите называть себя специалистом. Ведь только единицы учатся на отлично и выполняют все задания, вплоть до самообразования и подработок, а получают дипломы-то все! Работа для выпускников – это в первую очередь старт в той или иной отрасли, старт повышения квалификации. Главное ощущать себя идущим к цели.

Люди, осознающие все тяготы предстоящей жизни,- с покупкой жилья, обеспечением себя необходимым минимумом в месяц, уже трудятся, не покладая рук, в учебном заведении. Учат все до мелочей, так как осознают, что только если ты лучше других, тебе светит выше зарплата, и не надо доучиваться потом в компании всему, тратьте это время сейчас на себя еще в университете.

Все рвутся к большим зарплатам. А задайте себе вопрос, а выполняете ли вы действительно нужную работу и компании, востребованную в отрасли и масштабе всей страны. Действительно ли вы мастер своего дела?
Молодой специалист – это человек, применяющий полученные ранее во время учебы знания и навыки. Высококлассный специалист выполняет работу с наименьшими погрешностями. Но чтобы стать профессионалом,  недостаточно лишь получить знания в какой-либо отрасли, надо быть любителем своего дела, проделать огромную работу по получению знаний в конкретной сфере деятельности, иметь отличную память, которая в принципе и формируется начитанностью. Знание — то основное, чем вы оперируете везде, то ли на заседании, то ли в беседе, на паре в университете, разрабатывая бизнес проекты. Вы уже, по сути, применяете полученные знания на деле и грамотно применяете, чтобы вовремя привести факты, нужные цифры, доказательства, тогда вы будете незаменимым!
А самое главное – вы увидите, как только вы станете профессионалом в своей области – к вам потянутся умные люди, так как каждый специалист в той или иной мере связан с другими.  У вас  повысится самооценка, так как вы будете близки  к таким личностям, которых раньше даже и не знали, то ли не осмеливались подумать о знакомстве  с ними.
Но самое главное для человека, знающего толк в своем деле, — не останавливаться в развитии. Информация всегда обновляется, мир не стоит на месте, постоянно находитесь в поиске идей и новых взглядов на область вашей деятельности. Ищите и применяйте зарубежный опыт, используйте наработки конкурентов, все средства хороши для достижения целей компании. И не волнуйтесь если вас в этой компании не ценят пробившись в замы или управленцы вы всегда сможете сменить работу уйдя к конкуренту уже на другую оплату. Работа специалиста в первую очередь это работа на цели компании, инновационные процессы, увеличение продаж, качества обслуживание все что приносит компании дополнительную прибыль.
Кто же он необходимый всем работник? Специалист в чем? это умелый и опытный работник во всех в бизнес процессах на предприятии, в взаимодействии всех отделов, даже если вы занимаетесь продажами вы должны знать мелочи доставки продукта, бухгалтерии и тд

Мое личное мнение, что настоящих специалистов в каждой из компаний мало. И таких ценных сотрудников компания удерживает всеми силами и средствами. Главное – ваш талант,  трудолюбие и уметь подать результаты своей работы в нужном свете начальству. Являясь ценным кадром, вы, хоть и молодой специалист, будете иметь ряд преимуществ, что выгодно и вам, как вознаграждение за ваш труд. Конечно это зарплата и  ряд  льгот таких как, обучение за счет компании, то ли частичная оплата вашего обучения (например, повышение квалификации, то ли второе высшее), предоставление кредитов на покупку машины, квартиры, медицинские страховки, карьерный рост с повышением заработной платы, повышение качественных, комфортных условий на рабочем месте( предоставление отдельного офиса, удобный рабочий график, выгодные условия отпуска).  Не заманчиво ли все это звучит? А почему бы вам не стать второй рукой директора, то ли главным специалистом на предприятии? Лень – причина всех наших неудач! Только лень!
И будьте самокритичны: чтобы стать специалистом, у вас есть ограничение по времени 5 лет, если вы не справились с этой задачей на данной работе за 5 лет, начинается процесс профессиональной деградации. Сменить работу уже будет сложнее, доказать, что вы специалист более широкого профиля, также будет сложно.

Если вы хотите стать специалистом в определенной области – определитесь, чем вы хотите заниматься всю жизнь, а потом поставьте для себя ряд задач, напишите план действий, научитесь общаться с нужными людьми, которые вам будут помогать в поиске информации, которые участвуют в согласовании ваших дел. Очень важно знать вопрос своего дела глубоко, а не «по верхам». Когда ваша работа будет приносить работодателю прибыль, вы, можно сказать, сделаете первый шаг, а когда работодатель не сможет обходиться без вас, и клиенты будут к вам в очереди стоять, тогда вы практически достигли цели. Остается расти вглубь, сузить количество соперников, становиться мудрее, оперировать современными знаниями и работать быстро и грамотно. Тогда  не вы будете выбирать место работы,  а вас будут приглашать и предлагать  более интересные варианты!

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям