Поиск работы за границей

Поиск работы за границей довольно трудное занятие, особенно в страны с более высоким уровнем жизни, чем у нас. Даже если Вы хороший специалист в какой-нибудь области и владеете иностранным языком. Особенно это трудно сделать людям с дипломами гуманитарных профессий: юристы, экономисты, журналисты и т.д. Намного проще будет в поиске работы официантом, строителем, водителем, то есть профессии, не требующие высшего образования.

Специалисты с высшим образованием и стажем работы, в большинстве случаев едут за границу работать, только после того как получат приглашение от конкретной фирмы или компании. В некоторые же страны только по спецприглашению пустят работать. К примеру. Канада пустит к себе только после приглашения от канадской компании, которая предварительно представила все данные о работе: зарплата, условия и обязанность в Министерство рабочих ресурсов. Причем Министерство может отказать, если выясниться что на это место претендует гражданин Канады и если заподозрят, что прием на работу иностранца может понести вред экономике Канады. Гораздо проще найти работу в Краснодаре.

В США все проще, но и там дадут возможность работать, только после того как сдадите экзамены на знание языка, истории и законов страны. В Израиле врачи, учителя, юристы получат разрешение на работу, если пройдут собеседование и сдадут экзамен на подтверждение диплома. В поиске работы за границей Вам могут помочь агентства специализирующиеся в этой области. Но прежде чем выбрать какое-нибудь агентство, тщательно изучайте их. Среди них множество мошенников, которые с легкостью вас обманут. Что нужно делать?

• Обратите внимание на стаж работы, легализовано ли оно, имеет ли лицензию для осуществления деятельности в этой области. Если агентство с малым стажем, не стоит рисковать, обойдите их стороной.

• Внимательнейшим образом прочтите договор, прежде чем подписывать его. Агентств, которые занимаются только предоставлением информаций, развелось множество, будьте осторожны, поскольку может оказаться, что в итоге вы сами будете искать работу.

• Соберите все возможные документы. Иногда кроме загранпаспорта потребуются еще и другие: свидетельство о рождении, диплом, трудовая книжка со стажем вашей работы в данной профессии, справка об отсутствии судимости, медсправка и т.д. За перевод и нотариальное заверение агентства требуют большие суммы.

• Без особого труда вы найдете только низкоквалифицированную работу, где требуются большое количество рабочих рук. Например: сборщики овощей и фруктов, работники для мест общественного питания, горничные, няни и т.д. Такие вакансии очень популярны среди трудовых мигрантов Восточной Европы. К примеру, работа в Великобритании очень востребована среди граждан Польши. Поляки — составляют самую крупную диаспору иностранцев в Британии.

• Молодым женщинам особенно нужно быть осторожным. Не нужно покупаться на дешевые обещания о легком и легальном трудоустройстве, без интимных услуг. На сто процентов именно в сферу интимных услуг они и попадут.

Если Вас не испугали все трудности работы за границей, то Вам следует и тут обезопасить себя, всевозможными мерами:

• Держите свой паспорт всегда при себе. Заключая договор на работу, потребуйте, чтобы он был написан на знакомом Вам языке, где четко будут прописаны ваши права и обязанности.

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям