Работа для студентов

Как сделать так, чтобы работа для студентов отвечала сразу нескольким критериям: малая занятость, высокая оплата, наличие свободного для учебы времени, минимальная затруднительность и работа без чрезмерных физических нагрузок (чтобы не отсыпаться на занятиях)?

В больших городах это не проблема – можно пойти не по профилю, а так, на подработку, чтобы денег на учебу или карманные расходы хватило. А если по профилю и с перспективой? Можно и так, но в данном случае стоит очень постараться, особенно если будущая специальность предполагает умственный труд, а не физический. Казалось бы – все просто: занимаетесь наукой – идите в лаборанты, занимаетесь юриспруденцией – идите в секретари или машинисты в профильное учреждение (в суд, например, или в адвокатскую контору). Но всегда и везде есть свое пресловутое «но», в том числе и в такой проблеме, как работа для студентов.

Адвокат (лат. advocatus — от advoco — приглашаю) — лицо, профессией которого является оказание квалифицированной юридической помощи физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), в том числе защита их интересов и прав в суде. Адвокатура как профессия известна с древнейших времён.

Как получить нормальное и перспективное место? Ищите вакансию. Нашли? Покажите потенциальному директору, что вы весьма перспективны для его компании и неоценимы как профессиональный работник. Далее старайтесь не разочаровать своего работодателя, помня пресловутую студенческую хитрость, о том, кто на кого первоначально работает – сначала вы на авторитет, а потом уже он на вас. Если на первых порах не хватает навыков и знаний, не подавайте виду: попросите сокурсников помочь вам, пообещав долю с первой же получки, а дальше – набьете руку и войдете в курс дела.

Это – при условии того, что работа для студентов квалифицированная. С неквалифицированным трудом дела обстоят намного проще – главное, чтобы хватило времени на учебу. К такой работе относятся курьер и рассыльный, нянечка в больнице или детсаду, машинистка, социальный работник по уходу и некоторые другие специальности. В Москве все востребовано, включая дворников и почтальонов, которые также заняты лишь часть времени. Еще более неквалифицированный труд – грузчики, которые нужны всегда и везде.

Для более эффективного трудоустройства студенческой молодежи создаются специальные организации, которые владеют информацией по этому поводу и могут предложить реальные вакансии. Еще один путь – самостоятельное штудирование газет и журналов, где тоже предлагается работа для студентов. Главное, чтобы работодатели оказались совестливые и не пошли на обман.

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям