Молодые специалисты не востребованы?

Подготовка российских студентов не соответствует требованиям современного рынка труда, так как их теоретические знания слишком оторваны от реальной практики, необходимой хорошему специалисту.

Этой проблеме была посвящена II Всероссийская научно-практическая конференция ‘Молодой специалист XXI века’, которая прошла в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Современный рынок диктует вузам

Российская система подготовки молодежи нуждается в коренных преобразованиях — так можно резюмировать выступления участников конференции — представителей Министерства труда РФ, Федеральной службы занятости Москвы, крупнейших российских вузов, исследовательских институтов и компаний-работодателей.

Основной темой конференции было несоответствие подготовки российских студентов требованиям современного рынка труда, так как их теоретические знания слишком оторваны от реальной практики, необходимой хорошему специалисту. Докладчики высказали беспокойство по поводу психологической адаптации выпускников, устроившихся на работу в компании и неопределенных взаимоотношений между компаниями и вузами. Также, по их мнению, роль служб занятости образовательных учреждений слишком мала, а количество специализированных программ набора выпускников недостаточно.

Отдельно обсуждалась проблема «утечки мозгов». По статистике, более 50 процентов выпускников московских университетов получают предложение работать на Западе, и половина из них соглашаются. Ректор МГУ Виктор Садовничий видит выход их этой ситуации в создании так называемых «научных центров», где специалисты смогут «получать достойную зарплату и получат возможность самореализоваться».

Все участники конференции пришли к выводу, что для решения всех этих проблем российским вузам необходима государственная поддержка. «Фундаментальные знания не могут самоокупаться. Основа российского образования — доступность, качественность и бесплатность», — отметил Виктор Садовничий .

К подготовке молодых специалистов и ученых следует подключиться и работодателям, которые испытывают потребность в перспективных сотрудниках. Как прямые ‘потребители труда’ вузов они должны активно влиять на качество обучения и содержание учебных программ.

Образовательные учреждения заинтересованы в участии компании в разработке тем дипломных работ и поддержке студентов и молодых ученых в проведении теоретических и прикладных исследований, представляющих интерес для работодателей, с помощью конкурсов, грантов и целевых инвестиций.

Участники конференции считают, что решению этих проблем будет способствовать создание банка данных потребностей предприятий в молодых специалистах и сотрудничестве с вузами, а также развитие системы целевого финансирования подготовки специалистов по требуемым направлениям и специальностям на основе прямых контактов и договоров с университетами.

Вузы остро нуждаются в информации о состоянии и развитии рынка труда и рынка образовательных услуг. Поэтому важно уделять особое внимание прогнозированию спроса на работников определенных профессий на основе регулярного мониторинга рынка труда, разработку упорядоченной системы оценки качества выпускников высшей школы. Также необходимо скоординировать усилия по формированию квалификационных требований к специалистам и разработке профессиональных стандартов, отвечающих запросам современного рынка труда.

Выпускники и работодатели — лицом к лицу

Ко второму дню конференции была приурочена четвертая Ярмарка вакансий. Несколько тысяч выпускников имели возможность пообщаться с представителями российских и западных компаний, заинтересованных в молодых сотрудниках. Также здесь можно было познакомиться со стажерскими программами набора молодых специалистов. В два раза больше запланированного количества выпускников приняли участие в тренинге ‘Успешное интервью’, проведенном специалистами-психологами. Студенты смогли побывать на «реальном» собеседовании с работодателем и научиться навыкам самопрезентации. Помимо выпускников посетителями ярмарку посетили студенты старших курсов, желающие заранее ознакомиться с требованиями работодателей.

В Ярмарке приняли участие более 20 российских и западных компаний, государственные организации и кадровые агентства. Презентации Procter&Gamble, Huawei Technologies, Danone, IMS, Samsung, CBOSS, AUDI заинтересовали новоиспеченных специалистов. Некоторым компаниям — например, Huawei Technologies — удалось найти сотрудников среди посетителей ярмарки.

Посетители Ярмарки получили в подарок ‘Гид Молодого специалиста’. Это издание, авторы которого — консультанты кадровых агентств, содержит советы и рекомендации для студентов и выпускников о том, как искать работу и планировать карьеру.

Проведение таких мероприятий еще раз подтверждает, что современная молодежь может работать много и добросовестно, она открыта к получению новых знаний и навыков — такой потенциал не может остаться невостребованным на сегодняшнем рынке труда.

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям