Поиск работы при помощи телефонных звонков

В последнее время тезис «Время — деньги» приобретает особую актуальность,
особенно при поиске работы.


Используя телефон, вы сможете переговорить за рабочий день с гораздо большим числом работодателей, чем, например, при посещении отделов кадров, рекрутинговых агентств, служб занятости и т. п. За время, которое вы потратите, чтобы приехать к какому-либо работодателю, записаться на прием, отсидеть в очереди, получить отказ и доехать домой, можно сделать огромное число телефонных звонков. Это, к тому же и наименее затратный способ поиска работы (по сравнению, скажем, с рассылкой резюме или обращением в частные кадровые агентства).
Также одним из преимуществ поиска работы по телефону является то, что когда вы дозвонитесь до человека, который осуществляет прием на работу, ему зачастую неудобно бросить трубку и, в большинстве случаев, он все-таки вынужден будет выслушать вас. В то же время, если вы придете на прием, он может сказать, что очень занят, болен, что у него срочное совещание и т. д. Когда же вы посылаете свое резюме, оно довольно часто оказывается непрочитанным содержимым урны для бумаг.
Итак, надеюсь, я убедил вас в том, что поиск работы по телефону является достаточно эффективным средством для трудоустройства. Но с чего же начать?

Мне бы хотелось привести высказывание 2300-летней давности, принадлежащее китайскому стратегу Сун Тзы, которое гласит: «Познай себя и познай врага своего¦. Обратимся к первой части высказывания — Lпознай себя».
Человек, пытающийся трудоустроиться, должен четко представлять, чего он хочет: вид, график работы, оплата труда и т. д. Также нужно реально оценить свои возможности. Чтобы избежать двух крайностей — чересчур завышенной и слишком заниженной самооценки — нужно попытаться взглянуть на себя со стороны, узнать мнение родственников, друзей, знакомых о ваших личных и профессиональных качествах.
Итак, вы оценили свои сильные и слабые стороны, выбрали приемлемый для вас вид деятельности. Что дальше? Самое время перейти ко второй части высказывания Сун Тзы – «познай врага своего». Кто же является «врагом» для человека, ищущего работу? Это, прежде всего, конкуренты, претендующие на аналогичные вакансии, и лица, осуществляющие прием на работу, которых необходимо убедить, что вы именно тот человек, который им нужен.
Необходимо четко представлять сильные и слабые стороны своих конкурентов и то, как вы можете использовать их в своих целях. Так же нужно реально знать, чем вы можете заинтересовать потенциального работодателя. Такого рода анализ совершенно необходимо выполнить еще до того как вы соберетесь делать звонок.
О возможностях трудоустройства можно узнать из газетных статей, сообщений СМИ о расширении отдельных фирм, расспрашивая друзей и знакомых, используя телефонные справочники и т. д.
Необходимо учитывать тот факт, что масса вакансий — возможно, даже большинство из них — никогда широко не рекламируются. Как же человек, который ищет работу, может использовать такие скрытые возможности трудоустройства?
Самый быстрый способ — позвонить по телефону. Назовем такой звонок «зондирующим». Делая звонок, соискатель предполагает, что для него может быть подходящая вакансия, но уверенности в этом нет, т. к. реклама вакансии отсутствует. Инициатива исходит от соискателя, а не от работодателя. Когда последнему звонят, реагируя на помещенную в газете рекламу, ситуацию контролирует работодатель — звонков от соискателей вакансии следует ожидать. У работодателя заготовлены вопросы звонящим. «Зондирующий» звонок является для работодателя неожиданностью, и, скорее всего, он не имеет под рукой заранее подготовленных вопросов. Вначале он даже не знает, кто звонит и почему он звонит именно ему. Это дает соискателю шанс перехватить инициативу, вести и контролировать разговор.
Соискатель должен сразу же представиться и уточнить, какого рода услуги он может предложить. Завоевав интерес нанимателя, соискатель может затем попросить о встрече. Чтобы телефонный разговор достиг цели, необходимо заблаговременно составить его сценарий.
Следующим этапом является выяснение имени того человека, к которому вы будете обращаться с просьбой о трудоустройстве. Всегда выясняйте заранее, кто конкретно отвечает на фирме за набор новых работников вашей специальности. Если вы уже знаете имя человека, это дает вам целый ряд преимуществ:
• соискатель не тратит напрасно время и силы на разговор с тем, кто не может предложить работу;
• обращение по имени к работодателю дает возможность для более доверительного общения;
• у нанимателя создается благоприятное впечатление о собеседнике и о серьезности его намерений.
Следующий этап — преодоление «заслона». Важно не только знать, к кому обратиться, необходимо получить возможность реально поговорить с этим человеком. Не нужно раскрывать цель обращения преждевременно — ответ почти всегда будет отрицательным, а разговор — законченным.
Если секретарь спросит о цели звонка, разумнее всего ответить, что вы по вопросу, связанному с приемом на работу или по вопросу, который можете обсудить только лично с адресатом. Не следует говорить, что это личный звонок или звонок по личному вопросу — это чаще всего вызовет опасения у работодателя.
Если следует ответ, что адресат занят или его нет на месте, не соглашайтесь на разговор с другим абонентом: спросите, когда нужный вам сотрудник вернется, и позвоните в указанное время.
Следующим немаловажным этапом является умение подать себя. Следует напомнить, что цель зондирующего звонка — вызвать интерес работодателя, побудить его встретиться с вами, чтобы больше узнать о вас. Начиная телефонный разговор, следует обратиться к работодателю по имени, представиться и разыграть свою «заготовку», заключающуюся в кратком сообщении о ваших профессиональных и личных достоинствах. Рассказ должен звучать интересно и позитивно. Не следует занижать свои способности — это не тот случай, когда нужно вести себя скромно.
Соискателю следует объяснить собеседнику причину звонка, например: «Сергей Петрович сказал, что вы ищете юриста» или «Я слышал, вы открыли новый отдел» или еще что-то в этом роде. Такое начало покажет, что вы звонит не наудачу, а обладаете некой первичной информацией. Едва ли стоит признаваться, что данного работодателя вы нашли в телефонном справочнике.
Соискатель не должен говорить, что цель звонка узнать, нет ли какой-нибудь работы. Лучше так: LЯ звоню, чтобы назначить встречу, на которой мог бы подробнее рассказать о своих достоинствах и обсудить, нет ли каких-либо вакансий сейчас и не намечаются ли они в будущем¦. Разница небольшая, но вероятность вежливого отказа снижается. Не всегда возможно устроить встречу. Но это не означает, что разговор исчерпан или время потрачено впустую.
Настаивайте. Продолжайте разговор. Дайте работодателю время подумать. Добейтесь его согласия отправить ему экземпляр вашей автобиографии или резюме. Например: «Будьте любезны, примите мое резюме», или «Прошу вас принять по факсу мою автобиографию на случай, если появится подходящая для меня вакансия». Договоритесь о повторном звонке после получения на фирме вашего резюме. Спросите, знает ли работодатель о возможных вакансиях в других отделах или фирмах.
Заключительный этап. Закончите разговор в позитивном ключе и вежливо. В конце разговора поблагодарите собеседника за потраченное на вас время.
Если работодатель соглашается с предложением взглянуть на автобиографию или резюме, вышлите их как можно быстрее. В сопроводительном письме сошлитесь на телефонный разговор. После звонка зафиксируйте предпринятые действия и их результат в тетради по учету возможностей трудоустройства.
Еще несколько советов относительно того, как справиться с беспокойством. Часто соискатели упоминают о страхе, неопределенности и т. д. Нужно проанализировать свои чувства — что вас беспокоит? Чего вы боитесь? Какие последствия может вызвать подобный настрой? Стремление отложить звонок? Чрезмерную нервозность при разговоре? Может быть, лучше принять решение не беспокоиться понапрасну? Людям свойственно делать из мухи слона — представлять вещи в неестественно мрачном свете.
«Я хочу позвонить этому работодателю, потому что он мне может что-нибудь предложить. Но я волнуюсь, я не знаю, что ему сказать. Я могу испортить все дело. Если он скажет «нет», я буду чувствовать себя очень глупо. — Это же будет УЖАСНО, КОШМАРНО, ОТВРАТИТЕЛЬНО. Это огорчает меня, и я не хочу делать этот телефонный звонок — я думаю, пока я не буду его делать».
Итак, разберемся еще раз:
• вы хотите позвонить нанимателю относительно возможной работы;
• вы волнуетесь, предполагая, что случится что-то плохое, что все будет ужасно и что вы будете еще больше этим удручены;
• вы так волнуетесь и так беспокоитесь, что решаете вообще обойтись без этого звонка.
Результат? вы не используете один из лучших способов поиска работы. Давайте подумаем об этом рационально: когда вы звоните работодателю, не всегда можно надеяться на хороший результат — иногда что-то плохое и может произойти. Например, у вас онемеет язык, вы будете чувствовать себя глупо, может быть, это вызовет раздражение потенциального работодателя. Вас могут грубо «отшить». Но это не катастрофа. Не преувеличивайте. Самое худшее, что может случиться — вы вовсе откажетесь от звонка. Вы не можете предсказать, что произойдет, так что и не пытайтесь. Не стоит волноваться. С тем же успехом можно опасаться, что вы попадете под автобус, но ваша тревога не предотвратит этого события.
Имейте наготове ручку и бумагу на случай, если потребуется что-либо записать. Говорите четко и назовите свое имя, а также уточните, какой работой вы интересуетесь. Будьте готовы ответить на любые вопросы, которые вам может задать наниматель. Не бойтесь попросить что-то повторить, если не поняли с первого раза.
Если вам предлагают прийти на собеседование, пометьте себе день, время, место и имя человека, с которым вам предстоит встретиться. Спросите, можно ли позвонить через несколько недель, чтобы подтвердить, что собеседование состоится. Прочтите записанное собеседнику, чтобы проверить, правильно ли вы все поняли. Попросите объяснить, как проехать.
Если место уже занято, поинтересуйтесь, можно ли надеяться на появление вакансий в будущем. Спросите, можно ли позвонить еще раз через несколько недель. Выясните, можно ли послать автобиографию на тот случай, если место неожиданно появится. Поблагодарите сотрудника фирмы за потраченное время.

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям