Уверенность в себе

Чтобы получить желаемую работу необходимо не только понравиться работодателю, но и обойти других претендентов на должность. Важнейшим качеством, необходимым для достижения этих целей, является уверенность в себе и своих силах. Эта уверенность должна проявляться в нашем облике, манерах, словах и поступках, а особенно в достойном поведении в критических жизненных ситуациях. Нет сомнения в том, что почти каждый из нас хотел бы обладать этим качеством гораздо в большей степени, чем имеет.

Вы уверенны в себе, если:
* осознаете свою неповторимую индивидуальность, преимущества и недостатки;
* чувствуете себя достойным любви и уважения других людей;
* стараетесь ни при каких обстоятельствах не унижаться и не заискивать;
* знаете приемы рационального поведения в различных жизненных ситуациях;
* искренне выражаете свои мысли и чувства, избегая лжи и лицемерия;
* всегда думаете и анализируете происходящее, не полагаясь только на прошлый опыт, мнение большинства, авторитетных личностей и традиции;
* легко высказываете собственное мнение в любом коллективе;
* успешно выступаете перед публикой;
* умеете убедить в своей правоте и настоять на своем;
* выбираете наилучшую стратегию и тактику поведения в конфликтных ситуациях;
* умеете достойно реагировать на критику, замечания, оскорбления;
* доброжелательны к людям, принимаете их такими как они есть.

Вы не уверенны в себе, если:
* робеете и смущаетесь в самых простых житейских ситуациях;
* постоянно нуждаетесь в помощи, поддержке или одобрении других людей;
* не проявляете инициативы, а ждете указаний и распоряжений от других;
* избегаете выяснения отношений, споров и конфликтных ситуаций;
* молча сносите обиды и унижения или даже оправдываетесь;
* позволяете собой манипулировать, использовать себя в чужих интересах;
* не высказываете своего мнения, не задаете вопросов, боясь показаться глупым;
* у вас тихий, дрожащий голос с хрипотой и покашливаниями;
* вы молчаливы и замкнуты в себе, избегаете лишних контактов с людьми;
* вам трудно отказывать другим людям, говорить «нет».

Излишняя самоуверенность и крайняя степень неуверенности в себе являются разными сторонами «одной медали», одного и того же качества. Часто люди считают слишком самоуверенными тех, кто прячет свою неуверенность под бравадой, агрессивностью, высокомерием, показной храбростью и невозмутимостью.

Вы очень не уверенны в себе (а считают, что слишком самоуверенны), если:
* стараетесь во всем быть в числе первых и лучших;
* стремитесь к власти над людьми и всенародной славе;
* прибегаете психологическому или физическому насилию над людьми;
* спорите по любому поводу и постоянно провоцируете конфликтные ситуации;
* имеете «болезненное» самолюбие и слишком обидчивы;
* склонны воспринимать любое задание и проблему как вызов вашей личности;
* заводите многочисленные любовные связи, как Дон Жуан.

Уверенность в себе, также как и неуверенность является довольно устойчивым качеством личности, сформированным еще в детстве под воздействием определенных факторов внешней и внутренней жизни человека. Причинами стойкого чувства неуверенности в себе могут послужить следующие издержки воспитания:
* кризисная жизненная ситуация, пережитая как трагедия (смерть близких, развод родителей, предательство друга, публичное унижение достоинства),
* внутренний кризис личности (самокопания, самоунижения, потеря смысла жизни);
* «условная» любовь, когда родители как бы говорят: «Буду тебя любить только при условии, если ты будешь хорошим (послушным, трудолюбивым и т.д.)» Для нормального развития маленькая личность нуждается в безусловной любви, которая как бы говорит: «Люблю тебя таким, какой ты есть»;
* постоянное оценивание, критика и обзывание ребенка («глупый, лентяй, неряха»), а также чрезмерное захваливание («гений, корифей, красавец).
* жестокое обращение родителей (особенно опасна деспотичная мать), частое применение наказаний, угроз, приказов, команд, нравоучений;
* отсутствие семьи, одного из родителей, наставника, друга в жизни, дающего образец поведения и помогающего разобраться в трудных жизненных ситуациях.
* кризис морали общества, которая, являясь носителем общечеловеческих ценностей, облегчает личности принятие жизненно важных решений.

Проявления неуверенности в себе, заложенной неправильным воспитанием:
* БОЯЗНЬ ПОПРОБОВАТЬ — бездействие, нежелание добиваться своего из страха потерпеть поражение, «потерять свое лицо». Такая пассивность приводит к неправильной самооценке, к не знанию своих достоинств и реальных возможностей. Человек может, но не подозревает об этом или, наоборот, не может, но уверяет себя и других, что просто не хочет пробовать.
* ПРИСПОСОБЛЕНЧЕСТВО, конформизм — стремление быть как все, не выделяться, чтобы получить одобрение и поддержку окружающих.
* БРАВАДА и ЛЖИВОСТЬ — стремление произвести впечатление лучшее, чем объективно заслуживаешь, «пустить пыль в глаза». Многие люди почти бессознательно фантазируют, приукрашивают действительность, выдают желаемое за действительность. Для наших соотечественников очень характерны безответственность в соблюдении условий договоров, ложные обещания и дезинформирование.
* ЗАВИСТЬ, ОБИДА, САМОУНИЖЕНИЯ — постоянные сравнения себя с другими, недовольство собой и окружающими, самоунижения. Уверенный в себе человек стремиться к саморазвитию, а не к самоутверждению через унижение других людей.
* СУЕТЛИВОСТЬ, боязнь опоздать, не угнаться за другими. Покой вызывает у неуверенных людей тревогу, страх, Они склонны действовать не по собственному желанию, а из боязни испытать внешний или внутренний дискомфорт, под влиянием внешней необходимости, по обязанности.

К сожалению, очень немногие люди могут похвастаться безупречно правильным воспитанием в детстве. Поэтому почти всем приходится заниматься самовоспитанием уверенности в себе. Суть в том, что УВЕРЕННОСТЬ — ЭТО ОПЫТ ПОБЕД. Чтобы поверить в себя и свои силы, необходимо много раз наилучшим образом и достойно разрешить самые разные сложные жизненные ситуации. А чтобы успешно вести себя в экстремальных ситуациях, необходимо знать научно разработанные правила, а не полагаться только на здравый смысл, прошлый опыт и интуицию. А ведь именно об этих правилах рационального поведения мы пишем в нашей психологической рубрике. Можно сказать, что все наши статьи направлены на формирование вашей уверенности в себе. Конечно, необходимо применять наши рекомендации в жизни и постоянно практиковаться. Желаем успехов.

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям