Как выговорить себе хорошую зарплату

Хорошо разработанная стратегия ведения переговоров и выверенный дипломатический такт — еще не все, что вам потребуется, когда на интервью пойдет речь о зарплате.


«Вы — первая, кто заговорил о зарплате, — с восторгом говорит мне менеджер крупного издательского дома, только что приехавший в Россию из Германии. — У меня возникло впечатление, что большинство русских вообще забывают обсудить оплату во время интервью. Наверное, у них есть какие-то комплексы. Ведь долгое время они жили при социализме». На самом деле, когда процесс переговоров с работодателем вступает в решающую стадию, и российские и иностранные кандидаты ведут себя одинаково стесненно. Ведь консультанты по вопросам карьеры наперебой советуют не показывать свою озабоченность вопросами оплаты. В то же время мастерство кандидата, по мнению большинства специалистов по карьере, заключается в том, чтобы изящно и ненавязчиво заставить работодателя завести разговор о желаемой оплате. Для того, чтобы это получилось, по мнению западного консультанта по карьере Джеймса Пауэлла, нужно употреблять примерно такие фразы:
— Я хотел бы обсудить зарплату, когда мы оба будем уверены, что я вполне подхожу для этой позиции.
— Думаю, что зарплата будет определяться в зависимости от специфики работы и будет сравнима со средней зарплатой по отрасли.
— Какую зарплату обычно получает у вас сотрудник с таким опытом и квалификацией, как у меня?
— Не скрою, я хотел бы получать больше. Но работа у вас — прекрасный шанс проявить себя. Поскольку предложенное место вполне соответствует моей квалификации и опыту работы.
Можно поступать на переговорах следующим образом: Попытайтесь сделать так, чтобы интервьюирующий сказал вам о размере зарплаты прежде, чем вы скажите ему свою цифру. Когда вы получите ответ, вы сможете сравнить эти цифры с вашими требованиями к зарплате. После этого интервьюирующий захочет услышать вашу цифру. Вместо этого назовите нижний и высший предел зарплаты, которую вы хотите получать.
Как признают сами кандидаты и сотрудники рекрутерских агентств, проще всего проходят переговоры в западных компаниях, где кандидату предоставляется так называемый job description — подробное примерное описание работы, а также в молодых российских компаниях, где руководство примерно представляет, кто еще нужен команде: дизайн — студии, веб-студии или торговой компании. Переговоры там ведутся в деловой и энергичной манере.

Оцените себя
Расчет жалования окажется правильным при условии, что вы соберете максимум информации о рынке труда и уровне зарплат. Специалисты советуют внимательно просмотреть деловые издания и отраслевые журналы, а также столбцы цифр в объявлениях о работе. Довольно много информации соискатели могут обнаружить в Интернете. Кроме того, хорошо бы побеседовать с коллегами. А вот если вас гложут сомнения насчет востребованности вашей специальности на рынке труда и возможной оплаты вашей работы, можно встретиться со специалистом по карьере.
В результате изысканий у вас может получиться несколько цифр — зарплата, на которую вы могли бы рассчитывать при вашем уровне квалификации и опыте работы, уровень зарплаты, к которому стремитесь, и минимум, который мог бы вас удовлетворить.
— Прежде чем вступать в переговоры с работодателем, определите, на какую минимальную зарплату вы согласны, независимо от предложенной работы. Но никогда не обсуждайте этот минимум с кем бы то ни было.
— Помимо калькуляции зарплаты и анализа ситуации на рынке, не менее важно оценить платежеспособность вашего потенциального работодателя.
— Для начала нужно попытаться собрать максимум информации о состоянии дел в компании из открытых источников — прессы, Интернета. Кроме этого, очень большое значение имеют личные бизнес-контакты. Люди, работающие в одной сфере, часто имеют вполне ясное представление о том, что происходит на рынке, что из себя представляют конкуренты и т.д..
— Не исключено, что при проведении ваших исследований придется вооружиться старинной поговоркой – «хорошая слава лежит, а дурная славушка впереди бежит». И пойти на поводу у слухов. А то и «внедриться» в окружение вашего работодателя.
Не продешевите
Какие бы цифры ни назвал вам работодатель, это все равно ниже максимальной суммы, которую можно из него «выжать». И потому, даже если начальная зарплата вполне вас устраивает, хитрите, чтобы получить хотя бы немного больше. Скажем, возможно намекнуть, что на предыдущем месте работы вы получали больше на 10%. И таким образом «выпросить» хотя бы премию, если не прибавку к зарплате, — советует консультант по карьере Джеймс Пауэлл.
А вот если зарплата гораздо ниже, чем вам хотелось бы? Когда предложенная зарплата вас не устраивает, вы вполне можете заявить: мне нравится эта работа и я знаю, что смог бы выполнять ее успешно. Я также смогу начать работу в срок. Но, честно говоря, уровень зарплаты не соответствует моим ожиданиям. Я надеюсь, что этот вопрос все еще открыт для обсуждения.
Кстати, работодатель может компенсировать небольшую сумму зарплаты премией или небольшим повышением зарплаты в течение года. Так, по мнению Джеймса Пауэлла, в случае, когда работа вам подходит, а зарплата не нравится, спросите, возможно ли повышение зарплаты через 60, 90, 120 рабочих дней. А также разузнайте, будет ли премия в конце года, возможны ли «подъемные» и премии в течение года. Наконец, можно и слегка «нажать» на работодателя, проявив осведомленность в вопросах оплаты.
Устройте дискуссию
Специалисты советуют обсудить детально планы компании, ожидания работодателя, возможности карьерного роста, роста зарплаты, обучения, а также особо остановиться на компенсационном пакете, если таковой предоставляется. Решите, соответствует ли новая должность вашим карьерным устремлениям, нравится ли вам действительно эта новая работа, ваши новые коллеги.
Словом, нужно запастись временем и набраться терпения. И тогда результат переговоров превзойдет ожидаемый.

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям