Заведите себе рекрутера!

Подозрительное отношение к посредникам сегодня – факт, с которым сложно поспорить. В эту категорию попадают и кадровые агентства, которые есть суть посредники между работодателями и потенциальными работниками. Пораскинув мозгами, любой здравомыслящий человек согласится, что от этого проигрывают все субъекты рынка труда, но изменение общественного сознания – дело трудное и неблагодарное, да еще и весьма долгое. Однако ничего не делать – тоже не выход. Поэтому обратимся к скептикам и пессимистам – позвольте, дорогие мои, дать вам несколько несложных советов. Это поможет вам разобраться в современных трудовых раскладах, что сразу и навсегда облегчит вам жизнь и поиски работы.


Во-первых, запомните: если посредники появляются, значит, это кому-нибудь нужно. В случае с кадровыми агентствами – их работа решает проблемы и работодателя, и работника: первый, вручая кадровикам судьбу своей вакансии, приобретает исполнителя и козу отпущения; второй – союзника и профессионального советчика в деле трудоустройства.
Во-вторых: редко какие агентства возьмут с вас деньги за занесение вашего резюме в свою базу, а тем более – если вы претендуете на определенную вакансию. Если вас очень волнует этот вопрос, спросите об этом дополнительно.
В-третьих: пусть вас не волнует, если рекрутер в агентстве задает вам дополнительные вопросы, не связанные с конкретной вакансией: как правило, это делается на случай, если эта вакансия вам не достанется. После этого рекрутер сможет предложить вам еще что-нибудь подходящее. Не стоит скрывать ничего, кроме личной жизни: менеджер кадрового агентства в данном случае – ваш союзник, он за таких как вы деньги получает.
С другой стороны, не увлекайтесь описанием тех ваших навыков и знаний, которые либо еще слишком слабы, либо совершенно не применимы к реальности. Например, хорошему бухгалтеру незачем настойчиво рассказывать о начальных навыках компьютерной верстки, а хорошему верстальщику — упоминать о бухгалтерских курсах, которые его заставил пройти чересчур экономичный в плане персонала начальник. Рассказ о ваших увлечениях, хобби и общественной деятельности не должен отнимать львиную долю времени, но и упорно избегать этой темы не стоит — упоминание о разносторонних талантах выгодно подчеркнет ваши деловые качества.
В-четвертых, говорите о себе со всей возможной конкретностью, избегая выражений типа: «Меня устроит практически любое предложение», «Кем я только ни работал!» и т.д. Это поможет рекрутеру понять, что вы за птица, а вам – произвести благоприятное впечатление. Не стоит также занижать свою самооценку или, наоборот, запросто утверждать, что вы редкий и бесценный специалист – это действует на нервы.
В-пятых, старайтесь не судить кадровиков строго – они странноватые люди и иной раз мотивы их поступков понятны только редким специалистам. Например, они запросто могут не раскрывать название фирмы, в которую пытаются устроить вас на работу. Ну не абсурд? Только не для них. В общем, делайте вид, что все нормально, что вы всю жизнь работаете неизвестно где, поэтому вам все равно, где вы будете работать в следующий раз. Если это невозможно, то попросите хотя бы намекнуть, что это за работодатель или назовите предприятия, в которых вы категорически не хотели бы работать.
И последнее: не надо обманывать, присочинять, фантазировать, мечтать и пр. в том же духе. Даже если вас поймет рекрутер, то работодатель – точно не поймет. И всем станет стыдно.
В общем, не надо бояться менеджеров-кадровиков, надо заставить их на себя работать. Как это сделать, вы теперь знаете. Не стоит благодарностей!

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям