Кадровое агентство, кадры со скидкой

Один состоятельный человек говорил: “Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи”. Но у многих работодателей при поиске сотрудника, который к тому же временно безработный, возникает соблазн навязать ему материальную компенсацию ниже рыночной.

Если кандидат соглашается на более низкую зарплату, это не значит, что он не амбициозен или не знает себе цену. В тот момент, когда он снова почувствует уверенность в себе и своих силах, он уйдет к тому, кто предложит больше. Например воспользовавшись услугами кадрового агентства .

Многие работодатели и сотрудники кадровых агентств совершенно справедливо относятся к безработным кандидатам с опаской. Если человек ушел с работы в никуда, то это не с лучшей стороны говорит о его личностных и профессиональных качествах. Прежде чем брать на работу, надо хорошенько его проверить.

Бывает, что человек действительно профессионал, но обстоятельства сложились не в его пользу, и ему пришлось покинуть компанию. Но такие люди обычно не соглашаются на компромиссы, это хорошо знают менеджеры кадрового агентства . Кроме того, если человек толковый, то он, скорее всего, уже какое-то время находится в поиске работы и пришел к вам, уже пройдя несколько интервью в других компаниях. Не исключено, что через некоторое время человек получит более выгодное предложение и уйдет от вас. А если человек уходит, то и вся экономия оказывается сомнительной. Если речь идет о топ-менеджере, стоимость его замены складывается из затрат на поиск (примерно 1/3 годового дохода кандидата, которое необходимо заплатить кадровому агентство , или потратить на зарплату собственного менеджера, рекламу и пр.) и стоимости упущенных возможностей — того, что недополучила компания из-за отсутствия человека. Сюда же надо включить издержки на адаптацию и обучение нового сотрудника.

Нанимать дешевого сотрудника стоит только в двух случаях:

-когда краткосрочные цели важнее долгосрочных перспектив, а ваши экономические расчеты показывают эффективность такого подхода. Экономя на зарплате, компания выигрывает деньги, которые для нее очень важны на этот момент. Например, такое бывает, когда компанию перед продажей необходимо вывести из минуса;

-когда вы привлекаете человека на проектную работу. И вы оба понимаете, что это на время.

В долгосрочной перспективе люди, получающие зарплату ниже рыночной, менее мотивированы. Даже на самых лояльных давит социальное окружение, и любое более-менее рыночное предложение становится для них лакомым кусочком. Выигрывают те компании, которые готовы предложить кандидату чуть больше, чем он хочет. Толковых кандидатов давно «посчитали» кадровые агентства , и чувство неудовлетворенности кандидата, хорошая мотивировка для их активности.

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям