Развейте мифы

В своей практике менеджеры кадровых (рекрутинговых) агентств постоянно сталкиваются с тем, что соискатель, узнав о том, что нужно придти на собеседование в агентство, отказывается от предложения. Это связано с тем, что есть определенные предубеждения против кадровых (рекрутинговых) агентств, стереотипы или мифы об их деятельности. Что это за мифы?

Миф первый. Кадровым (рекрутинговым) агентствам нужно платить.

Для начала необходимо уточнить понятия кадровое (рекрутинговое) агентство и агентство по трудоустройству. Кадровое (рекрутинговое) агентство занимается подбором персонала для определенных компаний, своих клиентов. Агентство по трудоустройству устраивает на работу людей, обратившихся к ним. В первом случае платит только обратившийся в кадровое (рекрутинговое) агентство работодатель за оказание услуг подбора персонала (кандидата), а во втором — платит соискатель за услуги поиска для него работы.

Это связано с тем, что у кадровых (рекрутинговых) агентств уже есть конкретный заказ на поиск и подбор персонала на определенные вакансии, а агентствам по трудоустройству необходимо искать работодателя, которому нужен именно этот сотрудник. Обращаясь в кадровое (рекрутинговое) агентство, Вы участвуете в конкурсе на уже открытую вакансию, и даже если Вы в этом конкурсе не побеждаете, Ваше резюме остается в базе данного кадрового (рекрутинговое) агентства, и при появлении новых вакансий к Вам могут обратиться с новым предложением.

Миф второй. Если обращаться в кадровое (рекрутинговое) агентство, пройдет много времени, прежде чем я узнаю результат.

Это, на самом деле, зависит от условий и договоренностей, на которых работает кадровое (рекрутинговое) агентство со своими клиентами — работодателями. На рассмотрение кандидатуры в компании может уходить от трех дней до недели. Бывают случаи, когда на это уходит больше времени в связи с тем, что руководство компании-работодателя может быть в отпуске, командировке и т.д., об этом кандидата предупреждают заранее.

Хорошая работа кадрового (рекрутингового) агентства и состоит в том, чтобы добиться, как можно быстрее ответа от работодателя по представленной кандидатуре, что не всегда удобно делать напрямую самому соискателю.

Миф третий. Кадровые (рекрутинговые) агентства не сообщают о результатах собеседования.

Вопрос о сообщении результатов соискателю разными кадровыми (рекрутинговыми) агентствами решается различными способами. В идеале, как положительный, так и отрицательный ответ необходимо сообщать в обещанный срок по телефону или электронной почте, что и практикуется большинством кадровых (рекрутинговых) агентств, однако есть и другие способы. Например: после собеседования соискателю могут сказать, что позвонят только в случае положительного ответа в определенный срок, или попросят Вас позвонить, чтобы узнать ответ.

Миф четвертый. Все кадровые (рекрутинговые) агентства одинаково работают.

Стандарты работы кадровых (рекрутинговых) агентств различны, как с соискателями так и с работодателями. Качественная работа кадровых (рекрутинговых) агентств предусматривает обязательную личную встречу и с работодателем, и с соискателем для получение максимальной информации. Грамотное агентство никогда не представляет кандидата компании-работодателю без предварительной личной встречи в агентстве.

Есть агентства, которые могут просто переправить Ваше резюме в компанию, но эта ситуация снижает вероятность трудоустройства, поскольку при личной встрече на собеседовании выясняются не только профессиональная пригодность человека, но и то, как он впишется в коллектив, и сможет ли работать в условиях именно этой организации. Кадровое (рекрутинговое) агентство является своеобразным, очень мобильным банком данных по работодателям и соискателям, что часто позволяет кандидату получить информацию о нескольких вакансиях.

Поскольку кадровое (рекрутинговое) агентство специализируется в области трудоустройства и обладает обширной и самой последней информацией по рынку труда, сотрудничество соискателя с кадровым (рекрутинговым) агентством может быть полезно, чтобы определиться и сориентироваться на рынке труда, узнать, какие заработные платы сейчас предлагают работодатели и какие специалисты сейчас наиболее востребованы.

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям