О чем может рассказать почерк?

По почерку можно многое рассказать о характере человека, поэтому неудивительно, что сегодня во всем мире используют графологический анализ при отборе кандидатов на ту или иную должность. Методика пришла к нам из западных стран и с каждым годом набирает все большую популярность.

Почерк выдаст все тайны

Сегодня кандидаты научились отвечать на вопросы рекрутеров «правильно», контролировать свои жесты, мимику, позы, поэтому даже первоклассному специалисту бывает нелегко определить, кто перед ним — лидер или ведомый, лжец или честный кандидат.
При всем желании почерком нельзя управлять, он формируется еще в детстве и не меняется на протяжении всей жизни. Пишет не рука, а наш мозг, причем, как говорится, «на автомате». Мы ведь не задумываемся, какую букву и под каким наклоном написать или как соединить два знака.
На заметку:
Даже те люди, которые лишились обеих рук и вынуждены писать, зажав ручку во рту, сохраняют тот же почерк, который был у них раньше. 
Пожалуй, главное преимущество графологического анализа в его скорости и достоверности. По мнению специалистов, он дает всего 10% ошибок. Рекрутер может использовать этот метод дистанционно, экономя тем самым и свое время, и соискателя. А еще метод практически не вызывает никакого стресса или негативных эмоций у кандидата, позволяя ему раскрыться, и во многом благодаря этому уменьшается количество ошибок.
Графологический анализ часто применяют в США, Израиле и европейских странах. В России метод используют далеко не в каждой компании, и во многом это происходит из-за нехватки HR-специалистов, умеющих определять характер соискателя по почерку.

Что рекрутер может определить по почерку?

Есть исследования, которые доказывают связь почерка с уровнем интеллекта, причем неразборчивый почерк, как считают некоторые ученые, — это признак ума и выдающихся способностей. Ужасно неразборчивый почерк был у Черчилля, Льва Толстого, Эйнштейна и еще многих известных личностей.
Для рекрутеров не так важно определить уровень интеллекта, как выявить черты, которые могут стать препятствием для выполнения служебных обязанностей. При приеме на работу первое, что определяют HR-специалисты, — степень социальной благонадежности. По почерку можно выявить нежелательные качества (конфликтность, агрессию, жестокость, лживость, хитрость, манипулятивность и т.д.) и социально-желательные качества (честность, ориентацию на достижение целей, разносторонность, эмпатию).
Рекрутеры могут оценить, как хорошо развиты у соискателя лидерские качества, умеет ли он работать в команде, делегировать полномочия, склонен ли он избегать ответственности, как реагирует на непредвиденные обстоятельства.

По каким признакам оценивают почерк?

Почерк оценивается в первую очередь по таким признакам, как разборчивость, размер знаков, наклон букв, сжатость написания, наклон строк и т.д.
Крупный почерк говорит о коммуникабельности соискателя и умении налаживать контакт с людьми, а мелкий — особенность интровертов, замкнутых, скрытых личностей. Угловатые буквы расскажут об амбициозности, а круглые — о доброте и отзывчивости. Каллиграфический почерк — привилегия собранных, аккуратных и исполнительных людей.
Сильный нажим во время письма — признак усидчивости и скрупулезности, что так ценится у соискателей, работающих с цифрами, — аналитиков, бухгалтеров, экономистов. Если же все буквы в словах написаны слитно, это говорит о хорошо развитом логическом мышлении.
Специалисты уделяют много внимания наклону букв и строк. «Неправильный» наклон, то есть наклон влево, от которого так старались отучить учителя некоторых из нас в начальной школе, говорит о замкнутости человека. Конечно, такая черта может быть и плюсом, например, для IT-специалистов, так и минусом, например, для менеджеров или врачей.
Принято считать, что строки, которые как бы поднимаются вверх слева направо, характерны для оптимистов, а если строка словно уплывает вниз, то это говорит о пессимизме. Не сложно догадаться, что идеально ровными линиями пишут реалисты и люди, правильно оценивающие свои возможности.
Почерк лидера:
— быстрый, живой;
— крупный, размашистый;
— наклон часто прямой или левый;
— строки идут до самого конца.
Почерк безответственного человека:
— медленный, сжатый;
— буквы мелкие;
— расстояние между словами или сильно большое, или слишком маленькое;
— постоянно меняющийся наклон.
Почерк конфликтного человека:
— неразборчивый;
— отсутствует расстояния между строками;
— сильный нажим;
— угловатые буквы;
Почерк манипулятора:
— неразборчивый;
— нитеобразный;
— буквы написаны двусмысленно.
Безусловно, нельзя оценить характер человека лишь по одному или двум признакам, например, нельзя сказать однозначно, что соискатель с мелким угловатым почерком окажется конфликтным. Профессиональный графологический анализ учитывает намного больше признаков вплоть до написания точек и восклицательных знаков.

Как пройти графологический анализ?

Если на собеседовании рекрутер просит написать пару предложений, не относитесь к этому как к экзамену, представьте, что вы пишите, например, список покупок на неделю. Не нужно пытаться писать каллиграфическим почерком или кардинально его изменить. Настоящий профессионал это сразу поймет.
Эксперты говорят, что во время графологического анализа можно лишь немного контролировать почерк. Так, нужно постараться избавиться от печатных букв, поскольку они вызывают неоднозначное отношение графологов. Печатный шрифт обычно используют закомплексованные люди, а в некоторых случаях он даже становятся признаком психических нарушений. Неспроста многие замечали, заполняя анкеты, где просят использовать печатный шрифт, как непросто это делать!
Нужно стараться соблюдать одинаковые отступы от левого и правого поля, в случае чего — использовать переносы слов, писать ровные параллельные строки. Проявите уважение к человеку, который будет читать ваш текст, и постарайтесь писать разборчиво, прописывая каждую букву.
Часто соискатели даже не догадываются, что, кроме привычного собеседования, их ждет графологический анализ. Многие рекрутеры просят заполнить анкету, а потом оценивают не только, что там написано, но и как это написано. В любом случае — это лишь дополнительный способ оценки кандидата. Куда важнее опыт работы, рекомендации от прошлого работодателя, правильно составленное интересное резюме и ответы кандидата во время собеседования.

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям