Экстраверт против интроверта

Экстраверт против интроверта

Рекрутеры по совместительству являются еще и психологами — служба обязывает не просто разбираться в людях, но и уметь за вуалью темпераментов и психотипов увидеть того самого профессионала. Одно из самых важных разделений на интровертов и экстравертов, разработанное Карлом Юнгом, имеет место и в области подбора кадров. Редакция узнала, как ведут себя на собеседовании оба типа личности.

На собеседовании

Специалисты отмечают, что стопроцентные экстраверты или интроверты встречаются редко, но определить, к какому из этих типов относится соискатель, можно с первого стука в дверь, или даже еще раньше — прочитав резюме. Для рекрутера важно понимать, кто перед ним находится, чтобы применить подходящую методику общения, «выудить» нужное и не заострять внимание на интересных, но бесполезных деталях.

Экстраверт

 — Произносит объемные речи, с описаниями и подробностями.

 — Отвечает на все вопросы, даже на те, к которым не может подобрать верный вариант.

 — Способен сгладить яркой речью прорехи в своем резюме, увести разговор от невыгодной темы.

 — В беседе берет инициативу на себя.

 — Отвечая на вопрос, сразу озвучивает весь ход мысли, хотя он может привести к неверному ответу.

 — Выкладывает максимум информации о своих преимуществах и достижениях.

 — Приходит в лучшем костюме, с яркими деталями.

Интроверт

 — Говорит кратко и по делу.

 — Теряется, если чувствует неуверенность в какой-либо теме.

 — Идет по выстроенному собеседником пути диалога.

 — Перед тем как дать ответ, обдумывает решение, рассматривает различные его вариации и только потом называет конечный вариант.

 — Знает свои сильные стороны и рассказывает только о тех, что пригодятся в данной вакансии.

 — Лучше проявляет себя в письменных испытаниях, чем в устных.

 — Оденется в деловом стиле, если таковы правила компании, но предпочтет мягкие мокасины новым модным, но неудобным туфлям.

Кто я?

Множество тестов по определению принадлежности к типу экстраверсии или интроверсии сводятся к общим чертам в поведении, мировоззрении и ощущениях, характерных тому или иному типу. Представим их применительно к рабочей обстановке, чтобы в рамках темы было проще выявить свой тип. Соотнесите свои чувства и действия с описанными ниже и определите, к какой группе относитесь.

Экстраверты

 — Вдохновляет командная работа, нравится делиться идеями с коллегами.

 — Показывают отличные результаты в практиках вроде мозгового штурма.

 — Заводят приятельские и дружеские отношения на работе, активно участвуют во всех формах общения, в том числе и конфликтах.

 — Гнут свою линию, стараются отвоевать ценность своих идей, развивать их.

 — Им скучно сидеть в собственном кабинете в одиночку.

 — Сразу приступают к реализации задачи, основательно не обдумав последствия или более эффективные пути решения.

Интроверты

 — Самостоятельно работают над идеями и гипотезами.

 — Перед тем как представить результат своей разработки, тщательно составляют концепцию, тактику, необходимые проекты и действия для реализации.

 — Отстраняются от коллективных конфликтов, редко заводят более чем приятельские отношения на рабочем месте.

 — Внимательны к мнению коллег, на основе нескольких суждений или предложений способны найти золотую середину или компромисс.

 — Своим мнением и идеями делятся только в подходящий момент.

 — Во время рабочего процесса предпочитают полностью сосредоточиться на задаче и не отвлекаться на внеочередной «перерыв на кофе».

Рекомендации

Все-таки собеседование — это не сложившийся коллектив и собственный стол с семейной фотографией. Волнение, стресс-тесты и оценивающий взгляд рекрутера делают свое дело. И тогда в ход идут подсознательные предрасположенности, которые не всегда помогают показать лучшие стороны. Например, прибавьте к разговорчивому экстраверту волнение, и он скажет лишнего, да не по теме. Интроверт, наоборот, может впасть в ступор, если ему зададут популярный вопрос от Ларри Эллисона: «Вы самый умный человек, которого вы знаете?». Следующие рекомендации помогут соискателям на собеседовании совладать с недостатками своего типа личности и обратить его в свою пользу.

Экстраверты

 — Формируйте и озвучивайте главную мысль и самые важные положения, если рекрутеру понадобятся подробности — он их уточнит.

 — Избегайте излишней жестикуляции и высоких тонов.

 — Перед тем как ответить на вопрос, убедитесь, что он основан на логике, а не первой ассоциации.

 — Не лейте воду, если не в курсе, как правильно ответить на вопрос, — рекрутер все равно увидит, что вы пытаетесь уйти от ответа.

 — Вспомните друга-интроверта и выделите особенности его поведения, которые пришлись вам по душе, например, сосредоточенность. Попробуйте примерить эти качества на себя.

 — Не перехватывайте полную инициативу разговора: следуйте схеме, выбранной рекрутером, чтобы он мог собрать о вас всю необходимую информацию.

Интроверты

 — За полчаса-час до собеседования побудьте наедине с собой, соберитесь с мыслями.

 — В подходящем контексте можно упомянуть о том, что вы интроверт, — общаться станет намного легче.

 — Поддерживайте визуальный контакт: не прячьте глаза и не смотрите в потолок.

 — Дружелюбно отвечайте на разговоры между делом (о погоде, о пробках).

 — Придумайте стандартную фразу на случай, если вы совсем запутались в размышлениях над вопросом и не знаете, что ответить.

 — Вспомните друга-экстраверта и выделите особенности его поведения, которые пришлись вам по душе, например, непринужденность и естественность в деловом разговоре. Попробуйте примерить эти качества на себя.

Для всех

Универсальный совет для любого соискателя — подготовьтесь к собеседованию. Изучите историю компании, разберите свое резюме, найдите самые популярные вопросы и стресс-тесты, которые могут попасться на собеседовании, и узнайте, как на них отвечать. Не составляйте дословный текст — вряд ли удастся не запутаться, да и выглядеть будет неестественно. Прорепетируйте с близкими или перед зеркалом примерные ответы и рассказ о себе. Даже опытным соискателям подготовка помогает раскрепоститься на собеседовании, сказать то, что действительно нужно, и сориентироваться в сложной ситуации.

Помните, что рекрутер умеет работать с разными людьми, а для интровертов и экстравертов есть свои методики. Его задача — выявить ваши способности и преимущества, а не помучить соискателя каверзными вопросами. Также не забывайте о достоинствах своего типа личности — лучше сосредоточьтесь на них, а не циклитесь на волнении и ошибках, которые можете допустить.

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям