Как плательщику ЕНВД оформить продажу товаров юридическим лицам?

Самое важное в этой статье:

– Как отличить розничную торговлю от оптовой.

– Нужно ли заключать договор розничной купли-продажи в письменном виде.

– Когда налоговики могут отнести сделку к оптовой торговле.

 

Вы занимаетесь “вмененной” розничной торговлей. При этом вашими покупателями могут быть как простые физлица, так и организации, бизнесмены. Если вы продаете товары гражданам, то сомнений, ЕНВД это или нет, у чиновников, как правило, не возникает. А вот о продажах юрлицам и коммерсантам этого же сказать нельзя. Налоговики очень часто пытаются такую торговлю отнести к оптовой и доначислить налоги по общей системе налогообложения. В статье мы поговорим о том, на что нужно обращать внимание при продаже товаров компаниям и бизнесменам и как себя подстраховать на случай вопросов проверяющих.

Продолжить чтение →

Когда плательщик ЕНВД может начислять страховые взносы по пониженным тарифам?

Беседуем о страховых взносах с Натальей Бакулиной, начальником отдела персонифицированного учета УПФР в Краснозерском районе Новосибирской области.

 

– Наталья Ивановна, давайте поясним нашим читателям, кто из плательщиков ЕНВД имеет право платить страховые взносы по пониженным тарифам.

– Из “чистых “вмененщиков”, то есть тех, у кого есть деятельность только на ЕНВД, право применять льготный тариф по взносам предоставлено лишь аптечным организациям и предпринимателям, у которых есть лицензия на фармацевтическую деятельность (пп. 10 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, далее – Закон N 212-ФЗ).

– Напомните, пожалуйста, в чем заключается льгота.

– Пониженный тариф означает, что с заработка наемных работников взносы уплачиваются лишь в ПФР по ставке 20%. А взносы в ФФОМС и ФСС РФ платить вообще не нужно (ч. 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ). В то время как при общем тарифе взносы во внебюджетные фонды надо перечислять по ставке 30%. Наглядно все тарифы по взносам представлены в таблице.

Продолжить чтение →

Как вести раздельный учет, если вы совмещаете ЕНВД с УСН?

Самое важное в этой статье:

– За какой период нужно брать доходы, чтобы пропорционально их долям распределять расходы между “упрощенкой” и “вмененкой”.

– Можно ли методику раздельного учета страховых взносов разработать самостоятельно.

– Что нужно сделать, чтобы при расчете ЕНВД учитывать площадь помещения в меньшем размере.

 

Если вы совмещаете ЕНВД с УСН, вам нужно вести раздельный учет доходов и расходов в отношении каждого вида деятельности. Такая обязанность предусмотрена п. п. 6 и 7 ст. 346.26 НК РФ. И игнорировать ее не стоит. Поскольку без раздельного учета вы не сможете правильно определить суммы налогов, которые следует заплатить в бюджет.

Вместе с тем порядок раздельного учета гл. 26.3 НК РФ не установлен. Поэтому у многих организаций и предпринимателей возникают вопросы. Мы проанализировали их и предлагаем вам подборку ответов на самые важные вопросы, касающиеся правил раздельного учета.

Продолжить чтение →

Когда “вмененщику” нужно заплатить НДС?

 

Самое важное в этой статье:

– Как быть, если вы, будучи “вмененщиком”, выставили счет-фактуру.

– Как отчитаться за уплаченные суммы налога, полученные и выставленные счета-фактуры.

– В каких случаях не нужно платить НДС при выставлении счета-фактуры.

 

По общему правилу плательщики ЕНВД не уплачивают налог на добавленную стоимость, поскольку уплата единого налога на вмененный доход предусматривает освобождение от НДС (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Однако есть ситуации-исключения, когда “вмененщику” придется заплатить этот налог в бюджет. Например, это происходит, если плательщик единого налога выполняет обязанности налогового агента по НДС либо по собственной инициативе выписал своим контрагентам счет-фактуру с НДС.

Кроме того, обязанность выставлять счета-фактуры есть и у посредников, работающих на ЕНВД, несмотря на то что сам налог в бюджет им платить не нужно. И с 1 января 2015 г. в отношении оформления документов по НДС действуют новые правила. Давайте посмотрим, как эти правила могут повлиять на работу “вмененщиков”.

Продолжить чтение →

Что “вмененщику” нужно знать о правилах учета розничных продаж алкоголя?

Беседуем о правилах учета алкоголя со специалистом Антоном Маркиным.

 

– Антон Сергеевич, согласно Приказу Росалкогольрегулирования от 23.05.2014 N 153 с 1 июля 2015 г. вводится новый вид контроля за продажей алкоголя – все розничные продавцы спиртосодержащей продукции будут заполнять новый журнал?

– Да, журнал учета объема розничной продажи алкогольной продукции хотят ввести. Но насчет даты я бы не был так категоричен.

– Почему?

– Срок введения нового журнала уже один раз переносили. Сначала розничных продавцов алкогольной продукции планировали обязать заполнять такой журнал с 14 декабря 2014 г. Потом чиновники приняли новый Приказ от 01.12.2014 N 372, которым датой начала применения этого журнала установили 1 июля 2015 г.

– И эта дата, на ваш взгляд, не является окончательной?

– Очень вероятно, что нет. Сейчас уже разработан новый проект приказа, который меняет не только дату, с которой надо будет вести журнал учета розничной продажи алкоголя, но и саму форму этого журнала.

Продолжить чтение →

Когда работников нужно делить между видами “вмененной” деятельности?

 

Самое важное в этой статье:

– Как определить, что работники заняты только в деятельности на ЕНВД.

– От чего зависит методика раздельного учета работников.

– Можно ли сотрудников делить пропорционально выручке.

 

В отношении некоторых “вмененных” видов деятельности ЕНВД необходимо считать исходя из физического показателя “количество работников, включая индивидуального предпринимателя”. Например, подобным образом рассчитывается “вмененный” налог, если вы оказываете ветеринарные услуги или у вас автомойка. Полный перечень видов деятельности, при которых ЕНВД рассчитывается с численности персонала, мы представили в таблице. И если ваш вид деятельности есть в этом списке, изложенная далее информация как раз для вас.

Продолжить чтение →