Уплата торгового сбора у “вмененщика”

С 2015 г. Налоговый кодекс дополнен гл. 33 (изменения внесены Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ), посвященной новому обязательному платежу – торговому сбору. Согласно ее положениям он может быть введен в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе не ранее 1 июля 2015 г. В муниципальных же образованиях, не входящих в состав городов федерального значения, торговый сбор будет введен только после принятия соответствующего федерального закона.

Пункт 2 ст. 411 НК РФ освобождает от уплаты сбора индивидуальных предпринимателей, находящихся на ПСНО, а также налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. “Вмененщики” же не вошли в касту неприкасаемых. Соответственно, уплачивать торговый сбор – их прямая обязанность, предусмотренная НК РФ. Вместе с тем отметим, что система налогообложения в виде ЕНВД не применяется в отношении “вмененных” видов предпринимательской деятельности в случае установления в отношении таких видов деятельности обязанности уплаты торгового сбора (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ).

В данной статье рассмотрим особенности нового платежа. Что ждет плательщика ЕНВД в связи с подобного рода нововведениями?

Продолжить чтение →

Как вести раздельный учет, если вы совмещаете ЕНВД с УСН?

Самое важное в этой статье:

– За какой период нужно брать доходы, чтобы пропорционально их долям распределять расходы между “упрощенкой” и “вмененкой”.

– Можно ли методику раздельного учета страховых взносов разработать самостоятельно.

– Что нужно сделать, чтобы при расчете ЕНВД учитывать площадь помещения в меньшем размере.

 

Если вы совмещаете ЕНВД с УСН, вам нужно вести раздельный учет доходов и расходов в отношении каждого вида деятельности. Такая обязанность предусмотрена п. п. 6 и 7 ст. 346.26 НК РФ. И игнорировать ее не стоит. Поскольку без раздельного учета вы не сможете правильно определить суммы налогов, которые следует заплатить в бюджет.

Вместе с тем порядок раздельного учета гл. 26.3 НК РФ не установлен. Поэтому у многих организаций и предпринимателей возникают вопросы. Мы проанализировали их и предлагаем вам подборку ответов на самые важные вопросы, касающиеся правил раздельного учета.

Продолжить чтение →

Из-за каких изменений предпринимателям придется корректировать учетную политику на 2016 год?

 

Из-за каких изменений предпринимателям придется

корректировать учетную политику на 2016 год

 

Самое важное в этой статье:

– Обязан ли бизнесмен каждый год разрабатывать новую учетную политику по налоговому учету.

– Какие новшества законодательства коммерсанту следует отразить в учетной политике на следующий год.

– Нужно ли представлять налоговикам измененную учетную политику.

Продолжить чтение →

Как учитывать торговый сбор при уплате налогов?

Самое важное в этой статье:

– Может ли коммерсант, зарегистрированный не в Москве, а в другом регионе, уменьшать “упрощенный” налог на торговый сбор.

– В каком случае предпринимателю на “доходной” “упрощенке” придется вести раздельный учет.

– По каким правилам учитывать торговый сбор бизнесмену, применяющему общую систему налогообложения.

Продолжить чтение →