Как пройти собеседование:

Задумывалась ли ты когда-нибудь, почему люди охотнее покупают различные товары, причем далеко не всегда им необходимые, на презентациях или через каталоги? В данном случае покупателям уже объяснили свойства товара и убедили, что покупка просто необходима. Твоя задача на собеседовании точно такая же: убедить работодателя взять именно тебя на работу!


Для этого, прежде всего, нужно составить список собственных «товарных» сторон.

собеседование работа

Покопайся в себе, оцени свои навыки и профессиональные качества, вспомни трудовые достижения, проанализируй черты характера (например, свойственна ли тебе целеустремленность, энтузиазм, привычка доводить дело до конца). Помимо основного образования не стоит «забывать» и про дополнительное: музыкальную, художественную или спортивную школы, стажировки и тренинги по специальности.

Обязательно вспомни свои увлечения и хобби. Зачем это нужно? Допустим, в свободное от работы время ты любишь покататься на лошадях на ипподроме. Это занятие вырабатывает у тебя любовь к природе, терпение, ответственность, так необходимое в работе… Составляя шпаргалку, не забудь о наградах, благодарностях и премиях: их наличие нельзя переоценить. Обязательно сообщи о знании иностранных языков, владении компьютером, умении водить автомобиль. Чем больше ты вспомнишь, тем увереннее будешь чувствовать себя перед интервьюером.

После этого соотнеси требования, предъявляемые к кандидату на желаемую должность, с собственными характеристиками. Попробуй составить небольшой лаконичный рассказ о себе, хотя, как говорится, нет ничего труднее, чем рассказывать о близком человеке. А кто тебе ближе, чем ты сама?

Рассказ типа «окончила школу, два курса института, вышла замуж, родила…» не подходит, несмотря на то, что краткость — сестра таланта. Собственную биографию нужно развернуть. Вот пример правильного рассказа соискателя, претендующего на вакансию бухгалтера: «Буквально с детских лет я обожала счет, цифры, в школе училась по математике на «отлично», поступила в Государственный Университет на Экономический по специальности Бухучет, на третьем курсе вышла замуж и родила, но параллельно успевала вести бухгалтерию нескольких фирм…» Как говорят, почувствуйте разницу. Не надо писать художественный рассказ, если ты в себе уверена — напиши хотя бы тезисы.

Потенциальному работодателю не интересна знать о тебе «вообще» — прежде всего ты ему интересна, как человек, претендующий на вакантную должность по определенной специальности. Об этом интервьюер может узнать только из твоего рассказа! Например, имя Джакомо Казановы стало нарицательным благодаря его собственным мемуарам. А ведь кто знает, что он уже в 17 лет защитил диссертацию по праву, был аббатом, солдатом и, будучи энциклопедически образованным человеком, работал юристом, химиком, переводчиком, финансистом, музыкантом, писал стихи, драмы и так далее. Великолепный психолог, Джакомо Казанова сумел добиться успехов и при дворе многих монархов Европы, несмотря на то, что не был дворянином. А что мы знаем из его рассказов? Только его авантюристические любовные похождения, ставящие Казанову на одну доску с более архаичными Ловеласом и Доном Жуаном. Не уподобляйся Казанове — рассказывай только то, что имеет отношение непосредственно к делу.

Обдумай и свои слабые стороны, ведь они присутствуют в каждом человеке. Например, ты не так давно закончила вуз и у тебя еще нет достаточного опыта. Не скрывай этого. Двадцатилетние всезнайки, претендующие на высокую зарплату, выглядят смешно. Ты гениальный промоутер? Охотно верю. Тогда скромно (!) попроси дать тебе задание любой сложности и продемонстрируй свою гениальность на практике. Твоя задача — не кичиться, а убеждать

В каждой работе есть неприятные моменты (к примеру, монотонность), трудности различного характера. Беседующий с вами представитель фирмы должен знать, что ты не питаешь иллюзий и готова к неприятным моментам твоей будущей деятельности. Если совсем загонят в угол, признайся, что пока имеешь не совсем четкое представление о предстоящей работе, но легко обучаешься и имеешь для этого необходимые знания и черты характера. Это нормально.

Даже спрашивая о досуге или летних каникулах, работодатель преследует одну цель: выяснить, подходишь ли ты его компании. В этом случае привлекательны такие качества, как честность, надежность, инициативность, энтузиазм, умение работать в команде. Например, ты была старостой курса в институте — значит, в тебе есть лидерские качества. Учти, что на собеседовании случайных вопросов не бывает. Тщательно обдумывай ответы, не спеши, но и не «держи паузу». Старайся избегать острых углов. Ты на собеседовании, а не у подруги на кухне или с другом в баре! Часто молодые люди клюют на удочку приятного к ним расположения и могут сболтнуть о себе совсем не то, что бы хотелось услышать нанимателю… Есть у интервьюеров и другой прием: вместо приятного общения ты можешь получить бурю и натиск в виде колючих вопросов в лоб. Не пугайся: тебя проверяют на стрессоустойчивость. Сосредоточься и не обижайся. Не давай себя запугать: ты не у следователя и ничего противоправного не совершила, работодатель ничего не имеет против тебя лично — это просто проверка.

Оцени свои навыки и профессиональные качества
Вспомни свои увлечения и хобби
Не забудь о наградах, благодарностях и премиях
Собственную биографию нужно развернуть
Рассказывай только то, что имеет отношение непосредственно к делу
Обдумай и свои слабые стороны
Твоя задача — не кичиться, а убеждать
Скажи, что ты не питаешь иллюзий и готова к неприятным моментам своей будущей деятельности
Тщательно обдумывай ответы, не спеши, но и не «держи паузу»
Не давай себя запугать
В любом случае ты должна оставить хорошее впечатление о себе
Никогда не ругай свое бывшее руководство
Если чувствуешь, что вопросы неуместны, аккуратно поменяй тему
Помни: человек или люди, которые будут с тобой беседовать, тоже волнуются перед встречей с тобой
Создай образ профессионала

Будь готова к различному исходу собеседования, но настройся на положительное решение
Не падай духом и при любом раскладе будь вежлива. Неприятно, не спорю. Однажды одной моей знакомой пришлось стать жертвой такого «артобстрела». Потенциальный работодатель решил во что бы то ни стало снизить ее требования по заработной плате. Самообладания она не потеряла, психовать и нервничать не стала, как того добивался интервьюер, и в конце концов он согласился на ее требования. Выйдя из его кабинета, она резонно подумала: «А стоит ли таких денег мое спокойствие?» В итоге она отказалась от предложенного места (кстати, пытаясь ее уговорить, работодатель сулил еще большие выгоды). Так что подумай, а нужно ли идти в компанию, где культивируют подобные методы работы?

В любом случае ты должна оставить хорошее впечатление. Так, дочь моей знакомой не подошла по каким-то соображениям на вакантную должность, но менеджер по работе с персоналом той фирмы, куда она устраивалась, ее запомнил и порекомендовал в другую компанию, где она сейчас успешно трудится. Если ты пришла на собеседование, а тебя встречает целая группа товарищей, не удивляйся. Это даже к лучшему. Один человек может быть просто необъективен, а «группа товарищей» как раз наоборот, более объективна. Всем понравиться сложно, но будь с каждым предельно уважительна, каждому отвечай как главному работодателю! Иногда сложно сразу сориентироваться, кто же из них главный. Не обязательно это председательствующий, на поверку он может оказаться менеджером отдела кадров. Если одному из группы ты не понравишься, например, своим надменным тоном, то другой скажет, что ты, наоборот, уверенный в себе человек. Так что «консилиум» — это еще не смерть радужных надежд.

Допустим, у тебя уже есть определенный трудовой стаж. Подумай о сильных сторонах своей рабочей биографии. Смягчи недостатки. Расскажи, например, какой урок преподнесла тебе деятельность в компании прямого маркетинга. Никогда не ругай свое бывшее руководство, даже если твой босс был, прямо скажем, не на высоте. Больше говори о хорошем: здесь налоги сократили, здесь сэкономили и так далее. Если разговор перейдет на личную жизнь, покажи, что здесь у тебя все в полнейшем порядке, и вернись к основной теме разговора. Если чувствуешь, что вопросы неуместны, аккуратно поменяй тему. Вопросы о финансовых долгах, других источниках дохода, проблемах со здоровьем, религиозной принадлежности, проблемах с алкоголем или наркотиками, сексуальной ориентации и этническом происхождении — табу для интервьюера. К сожалению, многие работодатели бесцеремонно лезут на нашу личную территорию.

Имей в виду, что человек или люди, которые будут с тобой беседовать, тоже волнуются перед встречей с тобой. Хотя порой и скрывают это довольно-таки умело. Не все хорошо знают методики отбора нужного им сотрудника. Ты можешь сразу попасть к будущему непосредственному начальнику, и тогда больше внимания в беседе будет уделено профессиональной деятельности. Менеджер по подбору персонала дистанцирован от непосредственной деятельности, и твои качества ему нужны несколько в общем виде. В любом случае твоя задача — убедить каждого, с кем ты будешь говорить, что ты аккуратный, исполнительный, уверенный в себе, деловой сотрудник. В общем, тот, кто им в данном случае требуется. Создай образ профессионала. Если ты претендуешь на должность руководителя, покажи на собеседовании, что ты умеешь не только профессионально работать, но и делегировать свои полномочия, работать в команде и следить за успехом каждого сотрудника.

У тебя должно быть абсолютно четкое представление о своем стиле руководства, а также о таких понятиях, как профессиональный рост (в любом возрасте не помешает!), успех и даже провал. Помимо рассказа о себе составь несколько оптимистичных фраз, вспомни побольше доказательств своих положительных качеств. Это настроит тебя на успех. По идее, твое поведение должно заразить и работодателя. Ничего не преувеличивай и уж подавно не обманывай. Очевидные удачи скажут все за тебя, даже если их не так уж много. Не впадай в уныние, если тебе сразу показалось, что ты не нравишься. Может, у работодателя просто плохое настроение или болеют родственники — в общем, «не вы тому виной, что наниматель ваш смурной». Не добавляй ему отрицательных эмоций, но и не вздумай шутить (даже если в юморе тебе нет равных). Ты не на «КВН».

Постарайся предусмотреть различные варианты и достаточно серьезно покопаться в себе. Будь готова к различному исходу собеседования, но настройся на положительное решение. Не боги горшки обжигают. Если и опыта работы у тебя нет, и образования, а дома дети мал мала меньше, как у героини Джулии Робертс в фильме «Эрин Брокович: красивая и решительная», не беда. Запомни: главное в подготовке перед собеседованием будет не развитие комплексов и не раздувание чувства собственного достоинства до мировых масштабов, а разумный поиск доказательств, выражаясь математическим языком, для одной-единственной теоремы — успешного прохождения собеседования и дальнейшего устройства на работу. И чтобы после этих доказательств теорема не требовала решения, стала аксиомой, не требующей… других претендентов

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям