Правила оформления резюме и отправки по электронной почте

Благодаря широкому распространению интернета, у многих соискателей работы уже давно появилась возможность отправлять своё резюме по электронной почте директивно работодателю. Чтобы ваше резюме не осталось незамеченным, необходимо его не только грамотно составить, но и учесть некоторые компьютерные нюансы.


Распространённой ошибкой является отправка резюме в виде файла с непонятным названием. Представьте себе, сколько таких файлов за день получает менеджер предприятия по подбору персонала. Естественно, для дальнейшего удобства ему приходится постоянно переименовывать такие файлы, теряя драгоценное рабочее время. Если не полениться и указать в названии файла своего резюме ваши ФИО и должность, на которую претендуете, то за это менеджер будет вам только благодарен, плюс ваше резюме будет сразу выделяться среди остальных безликих файлов.

Перед отправкой резюме не поленитесь проверить текст на орфографические, стилистические и другие ошибки. Различного рода опечатки также будут оценены работодателем как ваша невнимательность и несерьёзное отношение к документации. Благо, что возможности современного компьютерного софта позволяют практически полностью избежать различных неточностей.

Отсылая резюме в текстовом формате, не поленитесь правильно отформатировать свой документ. Существуют определённые стандарты и требования к составлению документов. Любой менеджер за считанные секунды определит уровень вашего владения ПК, и если вы подали заявку на должность, связанную с компьютером, то неумелое форматирование будет не в вашу пользу. работа от 100 тысяч рублей в москве без опыта

Используя последние версии программного обеспечения, не забывайте и о том, что высланный вами файл в новом формате может просто не открыться на чужом компьютере, на котором установлена более старая версия аналогичной программы. Поэтому сохраняйте ваше резюме в старом формате, который будет легко распознать и открыть на любом компьютере.

Постарайтесь сделать размер файла небольшим. Не стоит включать в ваше резюме фотографии больших размеров или другие элементы, которые значительно увеличивают размер файла. Дело в том, что часто менеджеры устанавливают запрет на получение писем, содержащих большие файлы, поэтому ваше письмо просто не будет получено, о чём вы даже не узнаете. Архивирование файла также не является выходом по уменьшению размера документа. Как и в случае с версиями и типами программного обеспечения, файл также может не открыться.

Присылайте резюме в широко распространённых текстовых форматах, например rtf или doc. Это гарантия того, что ваш документ без проблем будет открыт и прочитан. Также не стоит набирать текст резюме редким шрифтом, даже если существует желание выделиться среди остальных кандидатов.

Очень часто соискатели работы присылают два файла: первый собственно текст резюме, а второй – фотография. Делать этого не стоит, т.к. менеджеру по персоналу всё равно придётся самому вставлять фото в текст резюме, а это, опять же, потеря времени и уменьшение шансов того, что работа достанется именно вам.

Следуя вышеприведённым рекомендациям, и не повторяя чужих ошибок в составлении и оформлении резюме, ваши шансы резко возрастают перед конкурентами, которые не знают и не учитывают многих психологических и технических моментов. Удачи вам в поиске достойного рабочего места!

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям