Собеседование: советы кандидату.

В интернете существует масса статей о том, как пройти собеседование, и, тем не менее, я как представитель работодателя постоянно сталкиваюсь с такими ситуациями, когда кандидату с порога хочется сказать – нет! В результате я решила составить список факторов, раздражающих потенциального работодателя, которые необходимо исключить, если вы действительно хотите найти работу.

1. Запах.

От вас должно пахнуть нейтрально, так как обоняние – мощный вид чувствительности, который может свести на нет все ваши знания и таланты, только от индивидуальной непереносимости вашего запаха интервьюером. О том, что нужно мыться, пользоваться дезодорантом и одевать только свежую одежду, казалось бы, знает каждый современный человек, но все равно встречаются индивиды, пренебрегающие этим простым правилом. Другой крайностью является излишняя парфюмерия – будьте осторожны с этим. Как бы вы не любили запах своего парфюма, другому человеку он может показаться неприятным, так как восприятие запахов очень индивидуальный процесс. Кроме того, среди нас есть аллергики, которые начинают задыхаться от сильных запахов. Представьте, вы пришли на собеседование, а интервьюер начинает кашлять, задыхаться и или мучается от неприятного для него запаха, естественной реакцией будет скорейшее прощание с вами.

2. Одежда.

Помните пословицу о том, что человека встречают по одежке. Действительно, первое впечатление у нас складывается по внешнему виду человека. Старайтесь приходить на собеседование в деловом стиле одежды, это универсальный стиль, позволяющий всегда выглядеть подобающим образом. Конечно, одежда должна быть опрятной, аккуратной, чистой и выглаженной. Стоит избегать слишком коротких и слишком длинных юбок и глубоких декольте для девушек, мужчины часто злоупотребляют одеждой спортивного характера или не подходящей им по размеру. Большое количество аксессуаров отвлекает внимание от вас самих и у интервьюера может сложиться неверное представление о вас. В данном разделе я бы отметила еще прическу – растрепанные волосы, неухоженная, грязная голова чаще всего вызывает ощущение брезгливости, поэтому следите за тем, как вы выглядите в целом, чтобы с первого взгляда расположить интервьюера.

3. Речь, мимика и жесты.

Когда вы что-то говорите, интервьюер оценивает вас в целом, особое внимание будет уделено тому, как вы говорите, насколько грамотно можете презентовать себя. Говорите спокойно, уверенно, делайте интонационные акценты, чтобы не звучать монотонно, правильно ставьте ударения. Жесты должны помогать вашей речи, а не жить самостоятельной жизнь, затрудняя процесс общения. Резкие жесты, мимика (закатывание глаз и тому подобное) приводят собеседника в замешательство, засоряют каналы восприятия, искажая то, что вы говорите.

4. Профессиональные компетенции.

Уверенно рассказывайте о том, что вы умеете делать, о том опыте какой получили. Структурированный рассказ позволит понять, что вы за человек, какими навыками и компетенциями обладаете и положительно оценить вашу коммуникабельность. Главное, чтоб интервьюеру не пришлось вытягивать из вас информацию по слово – ему ведь может и надоесть. Также не стоит говорить без умолку – слушайте собеседника, делайте паузы, давая возможность задать вам вопрос. Все это упростит процедуру собеседования для вас самих, сократив время на пустые поиски истины.

5. Желание работать.

Часто огромное желание получить данную работу, вникнуть в суть процессов и стремиться быть частью компании могут заполнить какие-то пробелы в профессиональном опыте, поскольку такой кандидат будет более полезен в организации, заряжая всех своей энергией. Но интервьюер хочет понимать не только насколько вы подходите компании, но и насколько данная позиция подходит для вас, чтобы у вас не возникло разочарование после 1-2 месяцев работы и вы не ушли в поисках чего-то более интересного. Поэтому уточните детали работы, соберите информацию о компании, и если вы хотите здесь работать, объясните собеседнику, что именно вас привлекает. Такой честный и обоснованный ответ прибавляет вам баллы.

И помните, собеседование процесс двусторонний: работодатель оценивает кандидата, а кандидат – работодателя. Если вам не нравится вакансия или коллеги, с которыми придется работать – не тратьте свое время и время сотрудников организации, так как неверно выбранная работа обернется стрессом и разочарованием для вас и финансовыми и временными потерями для работодателя.

Удачных поисков!

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям