Биржа труда

Студенты и  молодые специалисты, для которых найти сейчас работу —  задача номер один, могут получить консультацию на бирже труда. Молодые люди оказались в плохом положении, ведь нынешние предприятия не имеют возможности нанимать сотрудников без опыта работы (они увольняют даже квалифицированных работников). Нужная информация и хороший совет биржи труда поможет найти первую работу. Специалисты объяснят, что рынок труда – особый рынок, где они могут продавать свои умения. И ценой вашего товара (т.е. знаний) будет будущая зарплата. Ваша задача продать подороже, а работодателя – купить подешевле, причем хорошего и добросовестного сотрудника. Каждая сторона вправе выбирать, чего она может и что для нее неприемлемо. Связующим звеном в таких отношениях часто выступает биржа труда.

Всем нам, независимо от возраста, всегда требуется работа. Для реализации своих идей, для самоутверждения, для банального заработка денег на всевозможные потребности. Работодателю всегда нужны работники, желательно квалифицированные и ответственные.  Биржа труда – это один из вариантов службы занятости, направленный на поиск работы для людей. Биржа труда – это та организация, которая регистрирует безработных, помогает в выборе работы. Она может выступать как самостоятельное учреждение (частное), так и являться государственным.

Как работает биржа труда и на что она направлена? Законы спроса и предложения работают всегда, даже в условиях растущего экономического кризиса. С той поправкой, что теперь выбирают не соискатели, а работодатели. Теперь у них приоритет и возможность отдавать предпочтение кому-либо, отсеивать, увольнять и подбирать одного человека, который будет выполнять функции двух уволенных ранее сотрудников. Именно спрос определяет, исходя из рынка потребительских товаров и услуг, какие специальности нужны. Рынок рабочей силы регулируется законом стоимости и законом спроса и предложения.

Биржа труда выступает посредником между фирмой и трудящимися при трудовом найме. Она оказывает следующие услуги: ставит на учет и трудоустраивает всех желающих, помогает тем, кто хочет поменять место работы, информирует о тенденциях и переменах на рынке труда, содействуют молодежи в поиске первой работы. Биржа труда вызвана регулировать отношения в рыночной экономике. Она сотрудничает с обеими сторонами. Кроме того, придя на биржу, вы имеете право получить пособие по безработице. Таким образом, центр трудоустройства (так могут называть биржу труда) выполняет социальную функцию.

Если первая задача биржи труда – в поиске работы, то вторая, не менее важная, — в профессиональной ориентации молодежи. Рынок труда меняется, изменяются и профессии. Безработица всегда имела место в нашей стране, но не в таких масштабах, как сейчас. Теперь биржам труда прибавится работы. Приобрести новую специальность или пройти курс повышения квалификации захотят многие.

Какие бывают биржи труда?
Молодежная биржа труда. Специализируется только на молодых специалистах. Современная молодежь стремится к независимости раньше, чем в свое время их родители. Динамика современного мира и амбициозность молодых людей позволяет зарабатывать деньги с юных лет. И если родители не имеют возможность дать подростку всего, чего бы он хотел, то он идет на подработку. Биржа труда консультирует молодежь по вопросам трудоустройства, проводит ярмарки вакансий для выпускников, проводит выездные семинары в учебных заведениях.

Пенсионная биржа труда. Создана для пенсионеров. Помогает найти работу, консультирует по интересующим их вопросам. Пенсионный рынок занимает свое место на рынке труда.

Биржа труда, которая занимается поиском работы за рубежом. Выполняет все вышеописанные функции, только сотрудничает с зарубежными компаниями. Также оказывает иммиграционные услуги и содействует в оформлении виз и приглашений из других стран. Легальное трудоустройство за рубежом для многих не только хороший опыт, но и возможность заработать и создать свое дело на родине. Такая биржа труда предлагает обучение, стажировку в других странах. Больше всего востребована работа нянь, сиделок, медсестер, водителей, строителей и другой рабочей силы.

Чем больше банк данных у биржи труда, тем больше у вас возможностей найти работу.
Нужно отметить, что биржи занимают особое место в профессиональном обучении и наполнении рынка труда. Чем больше квалификация у работника, тем быстрее он найдет место работы. Биржа труда – организация, в которой есть возможность получить хорошие знания, которые сделают вас конкурентоспособным.

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям