Про командировки.

В описаниях многих вакансий периодически встречается фраза «возможны командировки», которую соискательницы воспринимают по-разному. С одной стороны время, проведенное в разъездах, связанных с делами компании, оплачивается по более высокому тарифу. А это немаловажно, особенно на начальном этапе трудовой деятельности. С другой стороны намерение руководства направлять своих сотрудников в длительные деловые командировки отпугивает некоторых женщин. Причем по множеству причин.

Поскольку, несмотря на бурное развитие средств коммуникации, необходимость в командировках вряд ли отпадет в ближайшее время, рассмотрим плюсы и минусы нахождения вне офисных стен.
Начнем с плюсов. Командировка, которой сопутствуют правильно намеченная цель (со стороны руководства) и положительные результаты (со стороны работника) предоставляет ряд преимуществ. Во-первых, возрастают шансы в достаточно короткие сроки получить повышение. Во-вторых, расширяется сфера влияния в компании, связанная с обладанием достоверной информацией о текущем состоянии дел в филиалах. К тому же командировка является отличной возможностью приобрести опыт переговоров на самых разных уровнях. Что очень украшает резюме. интересные профессии с хорошей зарплатой

К безусловным плюсам можно отнести смену обстановки (у большинства людей возникает ощущение, что отправляешься в отпуск) и повод проверить себя и свой профессионализм в полевых условиях. Ну а если вы остановили свой выбор на вакансии в иностранном или совместном предприятии, можно попробовать использовать командировку в своих целях. Например, перед рабочей поездкой за рубеж оформить отпуск. А после выполнения служебного задания остаться там на отдых, экономя тем самым время и собственные денежные средства на перелет.

Теперь об отрицательных последствиях частых командировок. Очень трудно держать руку на пульсе, если покидаешь основное рабочее место надолго. Во время командировки всегда существует вероятность пропустить что-то важное. Более того, возникает опасность выпасть из поля зрения начальника и коллег. Здесь важно по возвращению из длительной командировки грамотно преподнести полученные результаты.
Очевидным минусом является невозможность быть каждый вечер с любимым человеком и вести упорядоченный образ жизни. Особенно тогда, когда работа весьма специфична, и дату ближайшей командировки трудно предвидеть. Вдобавок сверхнагрузки и проблема с адаптацией (особенно если приходится без конца менять часовые пояса) приводят к перманентному стрессу.

Подведем итог. Прежде чем устраиваться на работу в должности, которая предполагает частые или длительные командировки, вам необходимо определить, готовы ли вы к постоянным переездам и перелетам, проживанию в гостиницах, оперативной обработке существенного объема информации. И, разумеется, предвидеть, как постоянные разъезды воспримут близкие люди.
На собеседовании в серьезной компании вам могут предложить бизнес-кейс – участие в игре с целью выяснения собственного потенциала. В тех случаях, когда кандидат отвечает заявленным в вакансии требованиям, то есть умеет принимать взвешенные решения и готов отвечать за свои действия, работодатель приходит к уверенности, что с возложенными на него в командировке задачами подчиненный успешно справится.

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям