Обмен опытом между сотрудниками

В компании, организации, предприятии работа коллектива построено таким образом, что на смену старым сотрудникам приходят новые. Не всегда молодые работники готовы с первого дня выполнять все обязанности и задачи в соответствии с требованиями работодателя. За частую так бывает по причине отсутствия опыта. Опыт включает в себя набор навыков, умений, знаний, полученных на профессиональном поприще. Приобрести опыт можно различными способами: прохождение курсов, повышения квалификации, самообразование, саморазвитие, обмен опытом с коллегами по работе.

Зачем обмениваться опытом?

Обмен умениями между сотрудниками – отличный практический опыт, который могут получить коллеги по работе. Во многих компаниях при поступлении нового сотрудника обязательным является передача знаний более компетентными работниками. Обмен знаниями очень важен и необходим как для молодых работников, так и достаточно опытных. Во-первых, это возможность нескольких работников расширить свой кругозор и узнать новые способы, подходы к одной и той же проблеме или вопросу. Во-вторых, это отличная возможность заняться прикладной методикой и разработать личные методы и приемы по решения определенных вопросов или проблем. Многие работники намеренно не желают делиться личными знаниями и умениями, считая, что таким образом обесценят свое присутствие в компании. Но если сотрудники будут это делать в равных долях, то все сотрудники останутся в выигрыше.

Делиться опытом тоже нужно с умом

Обмениваться опытом тоже необходимо с умом. Если компания заинтересована в методической работе коллектива, то есть занимается постоянным саморазвитием и обучаемостью, то чаще всего организовывает какие-либо собрания, где лучшие работники могут поделиться своими профессиональными наработками, схемами. Достаточно дать задание каждому работнику, чтобы тот выделил в чем на его взгляд он наиболее успешен. Кроме того, интересным будет послушать как он добился успеха: прочитанная литература, как сам решал проблему или вопрос, какие подходы были им испробованы и какие увенчались успехом. Сотрудник может также проанализировать свою успеваемость по выбранной сфере и подготовить наглядные личные разработки, схемы, таблицы в помощь коллегам.

Делиться профессиональным опытом в рабочем коллективе важно и необходимо с целью повышения знаний, умений, профессионализма.

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям