Как написать рекомендательное письмо

На Западе уже давно стало традицией при смене места работы просить работодателя написать рекомендательное письмо. В нашу жизнь культура таких писем только входит, заменяя столь распространенные в прошлом характеристики. Так что многие работодатели просто не знают, как это делать, или же у них просто нет на это времени. Поэтому приготовьтесь к тому, что рекомендательное письмо вам придется писать самому, а рекомендателю останется лишь подписать бумагу.

Заручиться рекомендациями вы можете у человека, который хорошо вас знает, поскольку вы у него учились или работали: преподаватель, руководитель курсовой или дипломной работы, заведующий кафедрой, декан факультета, начальник на рабочем месте. Если вы участвовали в проекте, возьмите рекомендательное письмо у руководителей проекта. Также можно попросить благодарственное письмо у клиента, для которого вы делали проект.
Подход к составлению рекомендательных писем, как и резюме и сопроводительных писем, индивидуален. Структура рекомендательного письма:
     1. Заголовок.
     2. Как долго и в каком качестве вас знает рекомендатель.
     3. Подтверждение факта работы в компании — что, где, когда вы делали (например, «работал с такого-то по такое-то там-то» или «участвовал в таком-то проекте в качестве такого-то»).
     4. Краткая характеристика (какие ваши основные достижения может отметить рекомендатель, какие ваши сильные стороны может отметить рекомендатель).
     5. Письмо должно быть на бланке компании, заверено печатью и подписью (печатью не обязательно, но желательно).
     6. Контактные координаты: должность, фамилия, имя, отчество того, кто подписывает рекомендательное письмо, и его контактный телефон.
Хорошо подумайте, кого вы могли бы указать в качестве рекомендателей. Лучше позвонить этим людям и предварительно заручиться их согласием выступить в этой роли, так как есть вероятность, что им перезвонят и попросят подтвердить или уточнить информацию о вас.
Вопросы, которые могут быть адресованы рекомендателю:
— Как вы можете охарактеризовать такого-то?
— Какие у него сильные стороны?
— Какие у него слабые стороны?
— Почему он уволился оттуда-то?
— Случались ли у него какие-нибудь проступки, конфликты и пр.?

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям