Как правильно составить резюме

На сегодняшний день все больше людей ищут работу — на рынке труда бум. Большинство молодых и не очень молодых соискателей стараются найти работу, где им предложат достойную заплату за их знания. Для работников сегодня главное не только вознаграждение за труды, но и возможность совершенствоваться и повышать свой опыт.

Большинство менеджеров пытаются найти сотрудников, которые смогли бы нанять на работу достойных работников. К сожалению, сегодня трудно найти хорошую работу даже людям с большим опытом, которые соответствуют требованиям в определенной сфере.
Не секрет, что все работодатели требуют от соискателей резюме, которое они обещают рассмотреть и принять окончательное решение. К сожалению, для многих людей, ищущих работу, этот этап является первым и последним. В данной статье вы сможете ознакомиться с пунктами в резюме, на которые обращают внимание работодатели, а так же с тем, что стоит и чего не стоит писать в резюме и как ваш CV прилично оформить.
Несколько фактов о резюме:
1.      В начале надо упомянуть, что резюме, которое так же называется коротко CV или Curriculum Vitae, это документ, в котором соискатель вкратце перечисляет анкетные сведения, а так же свою профессиональную биографию.
2.      Читая ваше резюме, работодатель изучает вас предварительно, перед тем как назначить интервью. CV является хорошим инструментом при выборе персонала, так как значительно сокращает время поиска.
3.      Профессиональным работодателям достаточно несколько секунд, что бы проанализировать ваше резюме. И это не, потому что они читают с сумасшедшей скоростью. Работодатели, при отборе персонала просто бегло проходят главные пункты резюме, те, что им наиболее интересны и потом сравнивают эти данные с требованиями, которые предъявляются кандидату.
4.      Так как после первого заочного ознакомления, половина кандидатов отсеивается, то стоит запомнить, что резюме это как первое впечатление – оно очень важно, хоть иногда и обманчиво. В маркетинге вам бы сказали, что резюме – это ваш брэнд и слоган – если он (бренд) плохо раскручен, то вы рискуете остаться за бортом.
Советы при составлении резюме.
1.      При составлении резюме важно помнить, что тот, кто его читает тоже человек — подумайте, что может впечатлить работодателя.
2.      Помните, что объем резюме не так важен. Конечно, хорошо если вам есть что рассказать о себе, но как вы себе представляете текст на 3-4 страницы? Работодателям просто нет времени читать всю «Война и Мир». Хорошее резюме не должно быть больше двух страниц, а лучше всего уложиться в одну. Так же стоит помнить о размере шрифта. Работодатель не станет специально для вашего резюме с мелким шрифтом, обзаводиться очками.
3.      Для написания резюме не нужно особого вдохновения, нужно просто задать себе несколько вопросов, перед тем как вы начали составлять свой CV. Спросите себя: для чего вам нужно составить резюме, кто будет его читать, и что вы хотите получить в итоге. Ответив на эти вопросы, вы сможете выбрать стиль написания вашего резюме и те конкретные данные, которые смогут произвести впечатление, а так же их «стратегическое» место расположения.
4.      Резюме это своего рода реклама, где вы предлагаете свои качественные услуги и где вы сообщаете что, взяв именно вас на работу, компания приобретет много хорошего.
5.      Используйте стратегию под названием KISS, что с английского переводится как «поцелуй», а расшифровывается как «keep it simple, stupid» («будь проще, дурачок»). Главное что бы вы написали все четко и правдиво. Сюда прикрепляются еще два правила: а) белая бумага, б) черные буквы.
Если вы решили прислать резюме работодателю, ищущему маркетолога, то вам стоит упомянуть, к примеру, рекламные агентства, в которых вы работали, проекты, в которых вы участвовали, и клиентов, с которыми вы работали. В случае если вы работали воспитателем в детском саду, но решили использовать ваши знание в сфере IT, работодатель вряд ли обратит внимание на то, что вы давали, например частные уроки детям, готовившимся к школе.
Давайте перейдем непосредственно к составлению резюме. В начале резюме обычно включают личные данные, короткая информация о себе.
Информация о ваших личных данных
Частенько работодателям интересно узнать год и место вашего рождения, семейное положение и наличие детей. В случае года и места рождения приукрашивать нечего, пишите всё как есть, и помните, что личные сведение довольно легко проверить. Самое «интересное» это информация о семейном положении и детях. Если у вас есть дети, то стоит упомянуть их пол и возраст.
Женатые соискатели, у которых при этом есть дети, имеют больше шансов получить должность, так как их считают более ответственными и при этом они должны быть главными кормильцами в семье. Хотя замужние женщины с детьми считаются менее надежными, им всё равно не стоит скрывать некоторые данные в данном пункте резюме. Главное что бы работодатель мог вам верить и доверять, и если вы скроете некоторые данные, позже они все равно всплывут, и таким образом, отрицательно повлиять на вашу карьеру.
Вторым главным пунктом в CV это его цель – зачем вам его составлять. Здесь вы должны подумать о той работе, которую вы хотите получить и в дальнейшем совершенствовать ваши знания.
Цель вашего Curriculum Vitae
В случае составления резюме на конкретную должность вам стоит упомянуть все ваши профессиональные данные, которые подходят определенным требованиям компании или фирмы, в которую вы устраиваетесь. Нужно обязательно написать конкретное описание опыта в данной области. В том случае если фирма предлагает вакансии на разные должности, то при составлении резюме обязательно надо упомянуть должность, которую вы желаете получить.
После чего вы упомянули о должность, на которую претендуете, стоит написать о навыках, опыте работы и образовании. В основном работодателей интересует последнее – образование, так как, если логично размышлять, перед тем как человек обрел профессиональный опыт, он где-то учился.
Образование
При упоминании вашего образование нужно помнить, что в данном пункте важно не количество школ, которые вы сменили, а хронология вашего образования. Желательно, что бы в начале списка вы сообщили об учебном заведении, которое вы закончили последним, так как это важнее для работодателя, потому что это уясняет, обладаете ли вы нужными знаниями для данной должности. Проще говоря, напишите в обратном хронологическом порядке все учебные заведения, в которых вы набирались знаний (например, сначала университет, потом школа).
Вот что вам нужно написать:
— год учебы
— город, в котором находиться учебное заведение;
— название учебного заведения;
— специальность, которую вы в итоге получили.
Если присутствуют сокращения, их надо расшифровать, ведь работодатель вряд ли знает о всех названий групп и факультетов из огромного множества высших учебных заведений.
Далее стоит упомянуть:
— дополнительное образование;
— повышение квалификации.
В том случае если дополнительное образование у вас обширное, то его желательно вписать в отдельный пункт. Если же оно скромное, то просто напишите его в рубрику «образование». Доп. Образование упоминается так же:
— Дата начала и дата окончания;
— город, в котором находиться учебное заведение;
— название учебного заведения;
— специальность.
Следующий пункт будет относиться к вашему профессиональному опыту, а потом к опыту работы.

Профессиональный опыт
Именно этот пункт больше всего интересует работодателя. Очень важно составить резюме грамотно, что бы убедить работодателя в том, что вы владеете профессиональной терминологией. Стоит придерживаться определенной последовательностью, то есть четко изъяснять, что вы умеете и какими знаниями обладаете.
Слишком приукрашивать резюме не стоит. Если попадется работодателю просто вундеркинд какой-то, с огромным профессиональным опытом и сверх интеллектом, то работодатель невольно может подумать, зачем такой Гуру ищет работу, почему он еще не нашел, то, что ему подходит, раз данные в резюме такие яркие. Короче говоря, не преувеличивайте ваши способности. Писать нужно четкую и конкретную правду. В конце концов, ложь выйдет наружу.

Опыт работы
Практически наравне с профессиональным опытом, опыт работы является очень важным при составлении резюме. Данный пункт помогает работодателю понять как ваши накопленные знания в других компаниях или/и фирмах соответствуют требованиям и той работе, которую вы желаете получить. Многие люди за свою жизнь меняют множество мест работы, меняя при этом и свою квалификацию. Упомяните именно то, что может заинтересовать работодателя. Если вы решили перечислить все места работы и опыт, накопленный в них, то сначала напишите про тот опыт, который вам поможет в данном случает, а потом остальные.

Стоит перечислить следующие пункты:
— название фирмы или компании, где вы работали;
— дата работы;
— функции, которые вы занимали;
— особые достижения (если у вас были успехи на прошлых должностях, их стоит упомянуть).

Чего стоит опасаться:
— слишком большого описания прошлых мест работы;
— длительного перерыва между увольнением с одного места работы и получением новой должности;
— сильного различия между предыдущими должностями;
— частая смена работ.
Бывает так, что кандидат сначала работал официантом в кафе, потом администратором в Интернет клубе, потом на стройке работал и в конце пишет резюме на пост руководителя отдела снабжений. Естественно, после того как его жизнь пошвыряла по разным местам, работодатель вряд ли согласится даже на интервью пригласить. Подобных случаев, и еще более забавных, просто масса, в этом мы убедились, затронув эту тему на нашем сайте.

Что в резюме лишнее:

— физические данные;
— фотография;
— причины ухода с прошлой работы;
— требования к зарплате;
— имена людей, которые написали вам рекомендацию.

Далее в резюме стоит указать ваши увлечения, особые навыки, проще говоря, дополнительную информацию о вас.

Дополнительная информация, интересы
Как уже было сказано, в данном разделе вы можете упомянуть свои особые навыки как, например владение иностранными языками, уровень владения персональным компьютером а так же ваши хобби.
Рекомендации очень важны для резюме. Это значительное «прибавление» к вашим знаниям, навыкам и опыту. Если предыдущим работодателям есть что хорошее о вас сказать, то нынешний работодатель выделит вас из множества других резюме. Очень важно, что бы на вашей рекомендации стояли подпись и печать фирмы.

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям