10 профессий, которые не востребованы во время кризиса

1. Специалисты по работе с документами заемщиков

Их занятость зависит от тех же условий, что и специалистов по оформлению кредитов. Нет заемщиков — нет документов, с которыми надо работать. Продолжить работать в банке у многих не получится. Можно попробовать перейти по данному направлению куда-либо в сектор индустрии. В автомобильный бизнес, нефтегазовый, строительный, машиностроительный и так далее…

2. Банковские специалисты по оформлению кредитов

Беззалоговый кредит под залог от Центробанка смогут получить далеко не все коммерческие банки. Те, кто не получит, не смогут их и выдавать. В таком случае, зачем держать людей, которые призваны выдавать то, чего нет?

3. Аналитики ценных бумаг

Их деятельность напрямую связана с работой фондового рынка. В ситуации, когда торги зачастую просто закрываются, работы у аналитиков нет, они чувствуют себя нестабильно. Компаний-брокеров стало меньше, а те, что остались, оптимизируют расходы, в том числе сокращая численность и расширяя специализацию оставшихся специалистов.

Умные люди с хорошим образованием и пониманием финансовой отчетности всегда пригодятся, например, в области слияний-поглощений, но всем места не хватит. Другой вариант — финансовый аналитик внутри компании реального сектора. Уход в реальный сектор — давно протоптанная тропа для аналитиков по ценным бумагам.

4. Специалисты по ПИФам

ПИФы — самый уязвимый инвестиционный продукт, который предлагают широким массам населения. На падающем рынке увеличивать продажи ПИФов просто невозможно, соответственно, содержание инвестиционных консультантов становится убыточным для компании. Их сокращают одними из первых.

5. Специалисты по социальной ответственности

Причина: люди, которые занимаются социальными проектами внутри компаний, этим компаниям больше не нужны. Социальная активность, конечно, не приоритет для бизнеса. Социальные программы — это «товар с нагрузкой». Общие затраты компании будут сокращать, а происходить это будет как раз в первую очередь за счет неприоритетных позиций. Вполне возможно, что многие найдут себе вакансии, связанные с административной работой.

6. Брокеры по недвижимости

На первичном рынке недвижимости объектов для продажи все меньше и меньше. Некоторые компании, занимающиеся брокериджем, уже в два раза сократили свой штат.

7. Менеджеры по развитию

Специалисты, которые занимаются поиском и привлечением новых проектов, допустим, в строительную компанию — ищут площадки под строительство, уже оказываются на улице. Большинство девелоперов приостановило свои проекты, спрос на данных специалистов резко сократился.

8. Специалисты по обучению персонала

Тренинги и курсы повышения квалификаций многим компаниям перестали быть по карману. Особенно пострадают специалисты, обучающие топ-менеджмент. Таких в России меньше, чем за рубежом, но они есть.

9. Специалисты по внутреннему пиару

Большие компании, в которых такие спецы есть, сейчас мало озабочены организацией корпоративных мероприятий для своих сотрудников.

10. Журналисты печатных СМИ

Газеты и журналы чаще приносят убытки, чем наоборот. Для компаний печатные СМИ в большинстве случаев являются непрофильными активами, от которых в ближайшее время начнут избавляться.

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям