Ищу работу

Искать работу — занятие не очень приятное, но иногда в жизни необходимое. Эта статья предназначена в помощь человеку, который по тем или иным причинам ищет работу, но не знает как это лучше сделать. Надеюсь некоторые советы облегчат Вам поиск работы и помогут избежать ошибок.

Для начала разберемся с предпосылками начала поиска работы. Здесь может быть два варианта:

— работы у Вас в данный момент нет вообще;

— работа есть, но по каким-то причинам не устраивает.

Естественно второй вариант лучше тем что есть хоть какая-то зарплата и при разговоре о переходе на другую работу можно требовать ее повышения. Но у первого варианта тоже есть свои достоинства — это свободное время, которое можно потратить на поиск работы. Кроме того при наличии свободного времени чаще попадаются различные варианты временного приработка, который как правило оплачивается лучше постоянной работы. В любом случае человек, который ищет работу и желает работать — работу найдет.

Для начала нужно верно оценить себя. Необходимо отбросить стереотипы, которые присущи большой части населения еще с постсоветских времен. Заблуждение о том что мы нужны нашему государству и оно о нас будет заботиться нужно выкинуть из головы. Если человек часто меняет работу — он «летун». Это тоже заблуждение. Поменять работу — если предлагают более выгодные условия право работника и по опыту могу сказать,что если Вас ценят как специалиста на длинный список в трудовой книжке никто не смотрит. Хозяин предприятия, выплачивая зарплату, заботится о нас — тоже чушь. Хозяин зарабатывает на наемных работниках деньги и принимая нас на работу, он торгуется за наши услуги точно так же, как на базаре за кило колбасы. Колбаса может быть разных видов, сортов, качества и цены. Точно так же и работник может иметь различную квалификацию. Для правильной самооценки потратьте некоторое время чтобы написать резюме. Претендовать на зарплату выше чем у других Вы можете только если умеете делать какое-то дело лучше других и это дело является востребованным (будь Вы хоть лучшим в мире коллекционером бабочек Ваше умение в  провинциальной глубинке не будет нужно никому кроме Вас). Во время написания резюме Вы сможете критически оценить всю свою прошедшую жизнь и выделить главные моменты. Поинтересуйтесь зарплатой людей с аналогичной Вашей специальностью и квалификацией. Если этой зарплаты хватает только для того чтобы свести концы с концами — то может стоит задуматься о смене профессии или о смене Урюпинска на место, где Вас будут ценить ?

Итак мы написали резюме и определились с зарплатой, которую хотим. Теперь настала очередь собственно искать работу. Идем к ближайшему киоску и покупаем желтую прессу. Лучше брать издания, где в разделе работа как можно больше объявлений. Чем больше там объявлений — тем популярней газета, тем больше людей её читают и больше шансов добиться успеха. Читаем объявления о поиске работы и даем свое объявление. Текст объявления желательно сделать аналогичным подобным объявлениям, но постарайтесь добавить изюминку, которая выделит Ваше объявление из полсотни аналогичных. Посмотрите на порядок ранжирования объявлений в разделе. Если просматривается закономерность ( например размещение по алфавиту ) — составьте объявление так чтоб оно располагалось в начале раздела. Размещение Вашего собственного объявления сохранит Вам много времени. Большинство работодателей не дают сами объявления а берут ту же газету и выбирают работника, сделав десяток звонков. Если у Вас и так очень много свободного времени — можно самому позвонить по предлагаемым вакансиям, походить по собеседованиям, но по моему мнению размещение собственного объявления — дает наибольший эффект, при наименьших затратах времени и сил. Если свободного времени уж очень много, можно напечатать пол сотни резюме и пройтись по местам наиболее вероятного получения работы. Если Вы не получите работу сразу — то резюме, положенное в папочку может сработать немного позже. Размещение резюме в интернете на сайтах поиска работы наиболее эффективно если Ваш род занятий связан с интернетом, программированием или компьютерами вообще. Размещать скажем на сайтах Москвы объявление о поиске работы водителя в Полтаве малоэффективно. Для этого существуют локальные сайты наподобие этого.

Кадровые агентства. Большинство кадровых агентств пользуются большим уровнем безработицы в стране для банального зарабатывания денег. Есть три типа кадровых агентств. Первый тип берет с Вас деньги только в случае Вашего трудоустройства с первой зарплаты. Второй тип берет небольшую плату за регистрацию в своей базе и основную плату при устройстве на работу. Третий тип берет большую плату за регистрацию в базе и ничего Вам не обещает. В кадровые агентства третьего типа я рекомендую обращаться только в случае если кто-то из Ваших знакомых действительно получил через это агентство работу и может засвидетельствовать, что это агентство действительно работает а не только собирает деньги. Еще агентство может помочь Вам правильно составить резюме и предоставить консультационные услуги. Если у Вас с этим проблемы — можете обратиться к профессионалам.

Итак удочки закинуты и начинают поступать предложения работы. Начинается этап торговли. Да именно торговли. Ни в коем случае не стоит показывать работодателю, что работа нужна Вам как воздух, что Вы согласны на любую работу. Представьте что Вы стоите на базаре и продаете кусок колбасы, расхваливая его вкус, запах и цвет и когда у покупателя потекут слюни называете ему цену. Цену немного выше той, которую хотите. Скинуть цену Вы всегда можете, а вот прибавить уже вряд ли. От того насколько успешно пройдет эта торговля зависит Ваше благосостояние возможно на несколько лет вперед. В процессе торговли как можно подробней расспросите о условиях работы: распорядке дня, Ваших обязанностях, оборудовании рабочего места, отпуске, задержках после работы, регулярности выплаты заработной платы, премиями, льготами и прочими бонусами. Поинтересуйтесь наличием коллективного договора и его содержимым. Поинтересуйтесь перспективами увеличения заработной платы в будущем, но помните, что кардинально изменить уровень оплаты в будущем можно только сменив работу. Обычно последующие прибавки к зарплате в лучшем случае компенсируют изменение стоимости денежных знаков от инфляции. Зачем работодателю тратить больше денег — если раньше вы соглашались и на такую зарплату? И самое главное поинтересуйтесь почему ушел Ваш предшественник. Не секрет, что многие фирмы, пользуясь высоким уровнем безработицы, набирают себе » на испытательный срок » работников на рабских условиях и через пару месяцев меняют их на новых рабов. Распознать такую фирму лучше раньше, чем Вы потратите на нее пару месяцев своей жизни. Кинуть могут и после устройства на работу. Например сначала обещается нормальная зарплата. Потом находятся какие-нибудь причины недовольства новым работником ( их всегда можно найти ) и объявляется, что работник не стоит тех денег, которые просит. Хочешь работай за меньшую зарплату, хочешь уходи. А уйти в таком случае просто на улицу не каждый может и хочет. Есть и более изуверские способы кидания работников. Чтобы избежать таких ситуаций пообщайтесь с работниками фирмы без надзора начальства. Поинтересуйтесь как долго кто из них работает в этой фирме. Если работники работают там не больше чем пол года — это уже должно насторожить.

Если все устные договоренности закончились и привели к положительному результату — это еще не повод для расслабления. При устройстве на работу зачастую Вы подписываете контракты, договора и прочие документы, возлагающие на Вас некоторые обязанности (в том числе возможно и материальную ответственность). Обещания, данные на словах, часто забываются. Единственный совет на этот случай внимательно читать то что подписываете и руководствоваться здравым смыслом и законодательством. Лучше заранее почитать трудовой кодекс для избежания различных неприятных ситуаций в будущем.

Все изложенное в этой статье является личным мнением автора. Принимая те или иные решения Вы принимаете их на свой страх и риск. Надеюсь эта статья окажется Вам полезной.

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям