Как восстановить деловую репутацию после провала

Ошибки не совершает только тот, кто не работает, так что промахи рано или поздно настигают даже самых успешных сотрудников. Чтобы коллеги забыли о допущенном провале, можно натворить что-то более масштабное, однако лучше воспользоваться нашими советами.

Примите ответственность за провал

Делать вид, что ничего не произошло, — плохая тактика. Так появится впечатление, будто для вас нормально периодически ошибаться и приносить проблемы компании и коллегам.
Вместо того чтобы закрывать глаза на провал, объективно оцените, кто оказался виновным в сложившейся ситуации. Для этого отследите всю цепочку рабочего процесса и отметьте, где совершили оплошность.
Даже если вы сыграли небольшую роль в сложившемся исходе — придется принять ошибку. Это будет первым шагом по восстановлению репутации в коллективе. Люди, которые не прячут голову в песок, вызывают уважение, так что, возможно, удастся даже укрепить свои позиции среди коллег.
После этого стоит объясниться перед начальством, почему приняли такое решение — наверняка вы действовали не наобум, и инициатива основывалась на логике и рациональных предположениях. Когда провал произошел из-за внешних факторов, которые нельзя было предвидеть, можно надеяться на понимание со стороны коллег.
Если же ошибка произошла по глупости, невнимательности или недальновидности, придется просто признаться в том, что это было непрофессионально. После осознания и принятия ошибки появится почва для дальнейшего самоанализа.

Не переусердствуйте с сожалениями

После крупного провала трудно войти в колею, а иногда даже не хочется попадаться на глаза коллегам. Так нетрудно вогнать себя в депрессию и вовсе загубить карьеру. Мы не советуем совсем забывать о душевных переживаниях — ошибки всегда бьют по самооценке и репутации, и это нужно пережить морально.
Однако нельзя полностью зацикливаться на провале, не давая себе выбраться из ситуации и продолжать работать на продуктивный результат. Воспринимайте произошедшее как полезный урок, который позволит воспитать в себе дисциплину и получить новые навыки.

Позаботьтесь о последствиях

Если ошибка не является фатальной, то сделайте все, чтобы свести к нулю ее последствия.

С клиентом

Когда промах отражается на обслуживании заказчиков, в первую очередь нужно принести извинения. При этом честно объясните, из-за чего сорвались сроки или пришел некачественный товар.
Далее нужно предоставить услугу или товар должного качества и вместе с тем покрыть неприятные впечатления бонусом, например, скидкой или подарком.
Важная деталь, которая поможет удержать клиента, — работа над ошибками. Например, вы просрочили доставку из-за проволочек с документами. Внедрите удобную программу для документооборота или измените систему движения документов. Сообщите заказчику о новых правилах, чтобы он мог работать с контрагентом без опаски.

С коллегами

Если вы подвели коллегу или целую команду, то постарайтесь основную работу по устранению последствий взять на себя. Если это невозможно, то в качестве компенсации в будущем можно временно взять часть обязанностей коллеги на свои плечи.
Однако не позволяйте этой ситуации превратить вас в рабочую лошадку, на которую можно сбросить все дела за проступок полугодовой давности.

Зафиксируйте выводы

Как уже было сказано выше, провал — это повод разобраться с ошибками, чтобы больше их не совершать. Для этого расчлените рабочий процесс до мельчайших действий и проверьте, где оказались неправы.
Упустили клиента из-за неумения работать в части возражений? Читайте больше профессиональной литературы или возьмите урок у коллег.
Проворонили важную встречу? Скачайте органайзер с напоминаниями и возьмите за привычку сразу же помечать запланированные мероприятия.
Нужно не просто понять, что пошло не так, но и работать с этим в дальнейшем. Так удастся в следующий раз обойти грабли стороной, а не наступать на них снова.

Настройтесь на результат

Затмить громкий провал может только ошеломительный успех, поэтому соберите все силы и начните трудиться усердней.
Забудьте про обед и берите на себя дополнительную работу. Также стоит проявлять инициативу и активно участвовать в мозговых штурмах. Вносите свежие идеи по улучшению работы в компании, и тогда вам удастся избавиться от клейма лузера.

 

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям