Как предпринимателю взять деньги из бизнеса на личные нужды?

Самое важное в этой статье:

— Как оформить первичный документ, по которому коммерсант забирает себе деньги.

— Нужно ли отражать в учете операцию по переводу денег в личную собственность ИП.

— Требуется ли удерживать НДФЛ с суммы, взятой из бизнеса.

Если сравнивать учредителя фирмы и предпринимателя, то у последнего есть явное преимущество в возможности распоряжаться деньгами. Коммерсант в любой момент может взять из бизнеса любую сумму, оставшуюся после уплаты налогов, и перевести ее на личные нужды (ст. 209 ГК РФ). А учредитель организации может претендовать только на дивиденды. Да и то лишь в случае, если у фирмы есть прибыль, подсчитанная по правилам бухучета и отраженная в расчетах, а также есть реальные деньги на выплату дивидендов.

Таким образом, свободное изъятие денег из бизнеса на собственные нужды — это своего рода уникальная операция, доступная только предпринимателям. Именно поэтому самим бизнесменам или бухгалтерам, ведущим у них учет, зачастую сложно правильно отразить такое изъятие денег в учете. Тем более что ни в одном нормативном документе не прописано, как именно такую операцию отражать. Сегодня мы ответим на самые волнующие вопросы по этой теме, поступающие в редакцию.

 

Вопрос N 1. Что написать в расходном кассовом ордере или платежном поручении?

 

Итак, ваш бизнесмен попросил выдать ему деньги из кассы или перечислить нужную сумму с расчетного счета на его личный счет в банке. Как это оформить?

Если вы ведете кассу в упрощенном порядке, то есть не оформляете приходные, расходные кассовые ордера, а также не заполняете кассовую книгу, то никаких документов, выдавая деньги, заполнять не нужно. Напомним, только индивидуальные предприниматели имеют право не составлять приходные и расходные кассовые ордера и не вести кассовую книгу (п. п. 4.1 и 4.6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).

Тогда выдачу денег вам нужно будет только записать в книжке или тетрадке, где вы фиксируете операции с наличными и остаток на конец и начало дня. Ведь какой-то учет по кассе в любом случае необходим, чтобы отслеживать наличие денег. Поскольку этот регистр не является обязательным, вести его вы можете так, как вам удобно.

Если же вы оформляете кассовые документы по общим правилам и желаете выдать наличные индивидуальному предпринимателю, составьте расходный кассовый ордер. Напомним, что форма этого документа (код по ОКУД 0310002) утверждена Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88. Главный вопрос: что указать в поле «основание», если деньги забирает сам ИП? Так и напишите: «Выдача денежных средств предпринимателю на личные нужды». Фрагмент заполненного «расходника» мы привели на с. 27.

 

Унифицированная форма N КО-2

 

 

Примечание. Обычно отказываются от оформления приходных, расходных кассовых ордеров и кассовой книги предприниматели, работающие в одиночку. Ведь им некого контролировать. Тогда ИП нужно оформить приказ о том, что с определенного числа он не составляет приходные и расходные кассовые ордера, а также не ведет кассовую книгу.

 

Отметим, что наличную выручку из кассы разрешается тратить только на строго определенные цели (п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У). Так вот, выплата денег коммерсанту на непредпринимательские цели указана в перечне разрешенных трат. Так что никаких нарушений в данном случае не будет. Нет и ограничений по сумме — предприниматель может забрать хоть все деньги из кассы. И делать это даже каждый день. Главное, чтобы налоги он считал верно и перечислял их в бюджет вовремя, а как он тратит оставшуюся после их уплаты наличность — его личное дело (ст. 209 ГК РФ).

 

Примечание. Получив деньги в банке наличные нужды, бизнесмен не заполняет авансовый отчет

Предприниматель может получить наличные не только из кассы, но и снять их со своего расчетного счета. Такую возможность подтвердил Банк России в Письме от 02.08.2012 N 29-1-2/5603. Для снятия денег коммерсанту необходимо заполнить чек из чековой книжки. А саму книжку вначале заказать и получить в банке. В чеке следует записать Ф.И.О. коммерсанта и требуемую сумму, а на обратной стороне в графе «направление выдачи» отметить, что деньги выдаются со счета индивидуального предпринимателя. Свои деньги с расчетного счета бизнесмен вправе тратить без ограничений. А как-то подтверждать, на что именно использованы средства, предприниматель не должен. В частности, ему не нужно составлять авансовый отчет и прикладывать к нему документы.

 

Когда вы хотите перевести деньги с расчетного счета на личный счет предпринимателя, оформите платежное поручение. И в назначении платежа укажите: «Перевод собственных денежных средств на личные нужды индивидуального предпринимателя».

 

Вопрос N 2. Как отразить выплату денег предпринимателю в налоговом учете?

 

Выдача денег предпринимателю на личные нужды не отражается в налоговом учете независимо от системы налогообложения. Расскажем почему.

Если вы применяете УСН с объектом «доходы минус расходы», то можете уменьшить налоговую базу на расходы. Но только на обоснованные, то есть осуществленные для бизнеса, направленного на получение дохода (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). А суммы, переведенные ИП в личную собственность, не будут обоснованными расходами. Так как направлены на нужды самого коммерсанта, а не его бизнеса.

По тем же причинам суммы, выданные лично предпринимателю, не включаются в профессиональный вычет по НДФЛ при общем режиме.

При УСН с объектом «доходы» и патентной системе вы ведете учет только полученных доходов (п. 1 ст. 346.18, ст. 346.24 и п. 1 ст. 346.53 НК РФ). Поэтому никакие расходы в вашем налоговом учете не отражаются.

А при уплате ЕНВД налоговый учет вовсе не нужен. Так как сумму налога вы вычисляете на основании физических показателей, установленной базовой доходности и применяемых коэффициентов (ст. 346.29 НК РФ).

 

Вопрос N 3. Как отразить перевод средств в бухучете?

 

Прежде всего напомним, что индивидуальные предприниматели от бухучета освобождены (пп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ). Но некоторые все же ведут его для своих целей. Если вы к ним относитесь, выдачу денег на нужды коммерсанта можете провести через счет 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами». Чтобы всегда знать, сколько денег снял с расчетного счета или получил из кассы предприниматель, а сколько внес, удобно будет открыть на счете 76 специальный субсчет «Расчеты с ИП». А в конце месяца или квартала (как вы сами решите) дебетовый остаток по этому субсчету вы спишете в прочие расходы, а кредитовый остаток — в прочие доходы. Как это делается, показано в примере.

 

Пример. Отражение в бухучете перевода денег предпринимателю на личные нужды. ИП Захаров А.С. в июле 2015 г. дважды брал деньги из кассы на личные нужды. 20 000 руб. — 5 июля и 58 000 руб. — 20 июля. Бухгалтер бизнесмена ведет для себя бухучет в полном объеме. Выдачу денег коммерсант отражает на счете 76, субсчете «Расчеты с индивидуальным предпринимателем». А в конце месяца сумму, которую забрал ИП из бизнеса, относит на прочие расходы. Покажем, какие проводки будут в июле:

5 июля

Дебет 76, субсчет «Расчеты с индивидуальным предпринимателем», Кредит 50

20 000 руб.

— выданы деньги ИП на личные нужды;

20 июля

Дебет 76, субсчет «Расчеты с индивидуальным предпринимателем», Кредит 50

58 000 руб.

— выданы деньги ИП на личные нужды;

31 июля

Дебет 91, субсчет «Прочие расходы», Кредит 76, субсчет «Расчеты с индивидуальным предпринимателем»,

78 000 руб. (20 000 руб. + 58 000 руб.)

— учтены в составе прочих расходов суммы, полученные коммерсантом.

Вопрос N 4. Нужно ли при выдаче денег коммерсанту удержать НДФЛ и начислить страховые взносы?

 

Предприниматель получает деньги в собственность как физическое лицо. Поэтому вполне справедлив вопрос об обложении этих сумм НДФЛ и страховыми взносами.

Сразу скажем, что зарплатные налоги с такой выплаты удерживать не нужно. Поскольку с денег, оставшихся на расчетном счете или в кассе, предприниматель уже заплатил налог в соответствии с принятой системой налогообложения. Это либо налог при УСН, либо ЕНВД, НДФЛ или налог в виде стоимости патента. Так что коммерсант переводит себе в собственность уже средства, оставшиеся после налогообложения. Поэтому повторно облагать НДФЛ суммы, полученные предпринимателем из бизнеса в личное пользование, не требуется. Это также подтверждает и главное финансовое ведомство (Письма Минфина России от 11.08.2014 N 03-04-05/39905 и от 25.11.2008 N 03-04-05-01/441).

Что же касается страховых взносов, то их предприниматель обязан уплачивать за себя в ПФР и ФФОМС в фиксированных суммах. Кроме того, коммерсант должен перечислить дополнительные страховые взносы в ПФР по ставке 1% с доходов, превышающих 300 000 руб. в год (ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Как видите, величина этих взносов не зависит от того, сколько денег предприниматель перевел на личные нужды.

Кроме того, коммерсант, имеющий наемных работников, обязан перечислить страховые взносы с выплат в их пользу. Взносами облагаются вознаграждения в рамках трудовых и гражданско-правовых отношений, связанных с выполнением работ, оказанием услуг, а также по авторским договорам (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). А по отношению к самому себе предприниматель не является работодателем. И деньги, которые он перевел в личную собственность, не его зарплата. Дело в том, что зарплатой называется вознаграждение за труд, выплачиваемое работникам (ст. 129 ТК РФ). А коммерсант сам для себя работником не считается. И перевод денег из бизнеса на личные нужды предпринимателя вообще не связан с трудовыми отношениями. По этой причине объекта обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды в данной ситуации не возникает.

 

Три главных совета. 1. Если коммерсант берет деньги на цели, не связанные с бизнесом, в расходнике или платежке так и напишите: «Выплата денег предпринимателю на личные нужды».

  1. Отражать в налоговом учете эти выплаты не нужно, поскольку данные расходы необоснованны, то есть осуществлены не для предпринимательской деятельности.
  2. Так как коммерсант изымает из бизнеса суммы, оставшиеся после налогообложения, облагать их НДФЛ и страховыми взносами не требуется.

 

Л.Масленникова

кандидат экономических наук

Share with:

FacebookTwitterGoogleVkontakteTumblrStumbleUponLinkedInRedditPinterestDiggDeliciousOdnoklassniki


Добавить комментарий

Навигация по записям