Кассовый аппарат для «вмененщика» при оказании услуг — обязателен или нет?

 

Интервью о требованиях к «вмененщикам» по поводу ККТ.

 

Эльвира Митюкова, лектор ИПБ России, заместитель генерального директора и управляющий партнер консалтинговой компании «Академия успешного бизнеса», кандидат экономических наук.

— Эльвира Сайфулловна, тема наличных расчетов при оказании услуг вызывает у плательщиков ЕНВД много вопросов, ведь для них установлены особые правила приема наличных денег. Поясните, пожалуйста, чем руководствоваться организациям и предпринимателям на ЕНВД?

— По общему правилу все компании и бизнесмены при наличных денежных расчетах обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ). И при этом не имеет значения, какую систему налогообложения они применяют (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, далее — Закон N 54-ФЗ).

— Но ведь для плательщиков ЕНВД есть исключения?

— Все верно. Фирмы и бизнесмены, оказывая «вмененные» услуги населению, могут отказаться от использования ККТ. Но при этом они должны выдавать покупателю бланк строгой отчетности (БСО).

— А можно ли использовать не БСО, а товарный чек, квитанцию или какой-либо другой документ, подтверждающий прием наличных денег от клиента?

— Нет. Если вы оказываете услуги, есть только два варианта: либо выбивать чек ККТ, либо выписывать БСО (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, Письмо Минфина России от 10.08.2015 N 03-11-11/46052). Причем замечу, что выдавать БСО надо обязательно. И не важно, хочет клиент получать этот документ или нет (Постановление ФАС Поволжского округа от 05.07.2010 N А65-28385/2009).

 

Примечание. Оказывая услуги населению, кассовый чек можно заменить только на бланк строгой отчетности. Причем выдавать его нужно всегда независимо от того, просит об этом клиент или нет.

 

— Поясните, пожалуйста, это правило относится только к бытовым услугам?

— Нет. В данном случае речь идет не конкретно о бытовых услугах, а обо всех услугах населению, поименованных в ОКУН (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163). Так, например, услуги по ремонту автомобилей сгруппированы в ОКУН по коду 017000, ветеринарные услуги — по коду 083000, услуги пассажирского автомобильного транспорта — по коду 021500 и т.д. При оказании всех видов услуг, которые поименованы в ОКУН, можно кассовый чек заменить на БСО.

 

Примечание. БСО вместо кассового чека можно выдавать при оказании любых услуг населению. Требования того, чтобы услуги были именно бытового характера, в Законе N 54-ФЗ нет.

 

Где «вмененщик» может взять бланки строгой отчетности

 

— Эльвира Сайфулловна, расскажите, как «вмененщику» оформлять БСО. Можно ли распечатать самому с помощью обычного компьютера и принтера? Или обязательно заказывать в типографии?

— Самостоятельно изготовить бланки строгой отчетности с помощью компьютера и принтера нельзя. В противном случае такие документы не будут являться БСО, которыми можно заменить чек ККТ. Поэтому все бланки обязательно должны быть изготовлены типографским способом. Либо их можно сформировать с использованием автоматизированных систем, как указано в п. 4 Положения о наличных расчетах без ККТ (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359). Но это слишком сложно. Поэтому «вмененщику» проще заказать БСО в типографии (п. 3 Письма ФНС России от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@).

Важная деталь — все БСО должны содержать ряд обязательных реквизитов. Их полный перечень указан в п. 3 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 <1>.

———————————

<1> Все реквизиты БСО можно посмотреть в таблице на с. 6.

 

 

Перечень реквизитов, обязательных для бланка строгой отчетности <*>

 

N п/п Наименование реквизита
1 Наименование БСО, серия и номер документа, дата его выдачи
2 Реквизиты выдавшей документ организации (наименование, адрес, ИНН, КПП)
3 Наименование, количество приобретенных товаров (оказанных услуг, выполненных работ) и их стоимость в денежном выражении
4 Размер вносимой оплаты и дата осуществления расчета
5 Должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, его личная подпись и печать организации (или ИП), выдавшей документ
6 Сокращенное наименование, адрес и ИНН типографии, а также номер заказа, год его выполнения и тираж БСО

 

 

———————————

<*> Перечень обязательных реквизитов БСО установлен п. 3 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359.

 

Кроме того, на бланках строгой отчетности обязательно должно присутствовать сокращенное наименование, адрес и ИНН типографии, а также номер заказа, год его выполнения и тираж БСО. Поэтому, повторюсь, печатать этот документ самостоятельно нельзя.

 

Примечание. Бланки строгой отчетности напечатать самостоятельно в офисе нельзя. Их можно заказать только в типографии.

 

Как в общепите использовать кассовый аппарат

 

— Эльвира Сайфулловна, давайте отдельно поговорим о правилах приема денег в общепите. Могут ли столовые, кафе, рестораны заменить кассовый чек БСО?

— Да, ведь эти заведения оказывают услуги питания. Они сгруппированы в ОКУН по коду 122000. Поэтому плательщики ЕНВД при оказании услуг общепита вправе отказаться от ККТ. Но они должны в обязательном порядке взамен кассового чека выдавать БСО (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ и Письмо Минфина России от 25.03.2013 N АС-4-2/5072@).

— Довольно часто в кафе или ресторане подается и алкогольная продукция. Можно ли не использовать кассовый аппарат в этом случае?

— Реализация алкоголя — это особая сфера деятельности. Ее регулирует Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон N 171-ФЗ). Так, согласно п. 6 ст. 16 этого Закона при продаже в розницу крепкой алкогольной продукции нужно обязательно использовать ККТ. Это правило касается в том числе и заведений общепита.

— Некоторые кафе не имеют лицензии на крепкий алкоголь и продают только пиво. Как быть с кассой в этом случае?

— Слабоалкогольные напитки — это как раз исключение. Если одновременно с услугами питания реализуются и алкогольные напитки, содержание этилового спирта в которых не превышает 16,5%, можно вместо кассового чека выписывать БСО (абз. 4 п. 6 ст. 16 Закона N 171-ФЗ). А кассовый аппарат не использовать.

 

Примечание. Если в кафе или ресторане посетителям предлагают только слабоалкогольные напитки (пиво, сидр, пуаре и т.д.), то, принимая наличные, «вмененщик» может не применять ККТ. Но вместо кассового чека нужно обязательно выписывать БСО.

 

— Наши читатели спрашивают: можно ли действовать следующим образом? Выбивать кассовый чек только тем клиентам, которые заказывают в кафе или ресторане алкоголь. А тем, кто заказывает только еду, выдавать БСО.

— Нет, так делать нельзя. Дело в том, что при продаже алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5% объема готовой продукции плательщик ЕНВД обязан использовать ККТ в силу ст. 16 Закона N 171-ФЗ. А за реализацию товара без ККТ, когда ее наличие обязательно, компанию могут оштрафовать за нарушение порядка применения контрольно-кассовой техники по ст. 14.5 КоАП РФ. Получается, что если кассовый аппарат установлен, то выбивать по нему чеки нужно всегда. Независимо от того, есть ли в заказе клиента крепкий алкоголь или нет. Такой вывод содержит Письмо Минфина России от 06.11.2009 N 03-01-15/10-492.

— А нельзя как-то разделить продукцию ресторана, чтобы применять кассовый аппарат не всегда?

— Как вариант, можно отдельно вести выручку кухни ресторана и отдельно бара. Реализация крепких алкогольных напитков будет проходить через бар, куда и будет установлен кассовый аппарат. Тогда вся продажа крепких алкогольных напитков будет вестись с выдачей кассового чека. А клиентам, которые заказывали только еду, то есть по выручке только кухни ресторана, выдавать БСО.

— И весь этот порядок раздельного учета нужно закрепить в положении об учетной политике плательщика ЕНВД?

— Именно так.

 

Как «вмененщику» вести расчеты наличными с юридическими лицами

 

— Какой документ должен выдавать плательщик ЕНВД, получая наличные за услуги, оказанные компаниям?

— При оказании услуг юрлицам «вмененщик» обязан выдавать именно кассовый чек. Дело в том, что отказаться от кассового аппарата и заменить чек ККТ на БСО могут лишь организации и коммерсанты, оказывающие услуги населению (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ). Если же клиентами являются юрлица, применять ККТ нужно обязательно в общеустановленном порядке.

 

Примечание. Оказывая услуги организациям, заменить кассовый чек бланком строгой отчетности нельзя. При наличных расчетах с юридическими лицами обязательно нужно использовать ККТ.

 

— Либо можно вести расчеты с юрлицами в безналичном порядке?

— Да. Вполне возможна ситуация, когда «вмененщик» отказался от ККТ, а за услугами к нему обратилась именно компания. Тогда можно договориться, чтобы деньги в оплату услуг фирма перечислила на расчетный счет плательщика ЕНВД. Кассовый аппарат в этом случае применять не придется.

 

Как плательщику ЕНВД оформить отказ от применения в работе ККТ

 

— Предположим, «вмененщик» применял в бизнесе ККТ, а сейчас решит отказаться от нее, какими документами это оформить?

— Для отказа от ККТ фирме или бизнесмену нужно издать соответствующий приказ. Потом заказать в типографии необходимые БСО. А после их получения кассовый аппарат нужно снять с регистрационного учета в налоговой инспекции (п. 16 Положения о регистрации и применении ККТ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470). Для этого нужно подать налоговикам заявление о снятии ККТ с учета. А к заявлению приложить паспорт кассового аппарата и карточку о его регистрации. Налоговики снимут вашу ККТ с учета в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. После чего «вмененщик» может начинать работать уже без кассового аппарата.

— А как быть вновь зарегистрированным фирмам или ИП? Нужно ли им оформлять документы об отказе от использования в работе ККТ с начала ведения «вмененного» бизнеса?

— Да, в этом случае также надо составить приказ о том, что деятельность ведется без использования кассового аппарата с применением бланков строгой отчетности. Но в налоговую инспекцию обращаться уже не надо. Ведь контрольно-кассовую технику таким плательщикам ставить на учет не нужно. И снимать с учета тоже нечего. Просто на основании внутреннего приказа «вмененщик» сразу начинает работу с использованием БСО.

— Спасибо за разъяснения для наших читателей!

 

Беседовала эксперт

Е.Зоркина

 

Share with:

FacebookTwitterGoogleVkontakteTumblrStumbleUponLinkedInRedditPinterestDiggDeliciousOdnoklassniki


Добавить комментарий

Навигация по записям