Ловушки для соискателей

Неконкретный вопрос. Отвечая на какой-либо вопрос, необходимо держать в голове следующее: Ваша цель – предоставить собеседнику необходимые сведения, которые могут увеличить шансы приёма Вас на работу. Не следует говорить о том, что не соотносится с этой целью. Зачастую в процессе беседы интервьюер задает неконкретные вопросы. Делает он это осознанно, чтобы посмотреть, каким образом кандидат сможет выйти из ситуации, или ему нужна информация, которую соискатель не хотел озвучивать.

Если Вам задали такой вопрос, попытайтесь его уточнить. Допустим: “Если Вы не против, то я расскажу о…” Потом сделайте паузу. Если собеседник молчит – рассказывайте то, о чем Вы сказали. В некоторых случаях интервьюер конкретизирует вопрос, но в любом случае Вы достигнете нужного эффекта. Также в такой ситуации может помочь традиционный вопрос: “Правильно ли я понял, что Вас интересует информация о …”.

     Пауза. Сильное средство в любой деловой беседе, как и во время собеседовании при устройстве на работу. Учитесь держать паузы.
Допустим, Вам задают вопрос, затем Вы отвечаете и ждете другого вопроса. Но собеседник молчит, как бы ожидая продолжения Вашей речи. В такой ситуации некоторые начинают нервничать и продолжают что-либо говорить по уже закрытому для себя вопросу. Обычно ничего хорошего из этого не получается. Гораздо лучше, ответив на вопрос, сохранять спокойствие и смотреть на своего собеседника в ожидании нового вопроса.

     Побуждение к откровенности. Опытному интервьюеру не составит труда продемонстрировать Вам свою доброжелательность, таким образом, побуждая Вас к откровенности. Помните, что это ловушка. На одном собеседовании кандидат, который практически получил работу, чувствуя, что интервьюер к нему расположен, рассказал про свою мечту “уехать из этой страны, когда представится случай”. В результате его не приняли на работу. Учитесь контролировать себя, будьте дружелюбным, но не нужно говорить лишнего.

     Настоящая провокация. Приводим пример провокации. Вы рассказали собеседнику о стаже выполнения определённой работы, но он, выслушав Вас, говорит: “То есть, как я понял, Вы практически этим не занимались?”  На такую провокацию не нужно давать неопределенный ответ. Будьте спокойны и ответьте: “Нет, это не так. Я занимался этим довольно много и ответственно”. Затем выждите паузу (об этом мы говорили выше). Будет прекрасно, если Вы собственным выражением лица, отсутствием лишних движений продемонстрируете свою самоуверенность и доброжелательность.

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям