Сколько можно заработать таксистом через мобильные сервисы в 2017 году?

Сегодня в России распространены Uber и Яндекс.Такси, поэтому наша редакция решила рассказать, сколько можно зарабатывать таксистом, если искать клиентов через мобильные приложения.

Uber

Uber — мобильное приложение, через которое можно вызвать такси или работать водителем такси в более чем в 500 городах мира. В России приложение доступно для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сочи, Краснодара, Казани, Новосибирска, Воронежа, Омска, Нижнего Новгорода, Красноярска, Уфы, Перми, Самары, Челябинска, Тольятти.
Можно работать в любое удобное время и самостоятельно решать, когда брать выходные, работать полный рабочий день или несколько часов после основной работы. Uber — это по сути электронная диспетчерская, которая предоставляет информацию, то есть помогает искать клиентов, поэтому ответственность за перевоз пассажира без лицензии ложится на водителя, а не на Uber.
Лицензия нужна тем, кто хочет работать на законных основаниях. Оформить документ можно в подразделение Министерства транспорта — Комитете по транспорту субъекта РФ. Срок его действия составляет не меньше 5 лет. Стоит отметить, что штраф за перевоз пассажиров без лицензии сегодня составляет до 30 тысяч рублей.
Чтобы работать таксистом на Uber, необходимо зарегистрироваться на сервисе как водитель. Среди требований, которые предъявляются к водителям — возраст не меньше 21 года, опыт вождения от 3 лет, а также наличие страховки и свидетельства о регистрации транспортного средства. Также проверяется, нет ли у водителя судимостей и задолженностей перед государством. Мобильное приложение Uber берет за свои услуги 20%, соответственно 80% остается водителю. Кроме этого, водителю, который не отказывается от заказов, начисляются бонусы от 40–120 рублей в зависимости от времени суток.
Москвич Петр, который решил провести эксперимент и заработать 100 тысяч рублей на Uber, и вот, что у него вышло:
«Можно зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц, но это «грязная» выручка без учета расходов. Выгоднее всего работать на собственном авто, а не брать его в аренду. Придется работать достаточно долго — не меньше 10–12 часов в день. Такие результаты я получил за неделю работы:
— общая выручка за неделю — 27440 рублей;
— пробег за неделю — 1400 км;
— стоимость 1 км с учетом бензина — 6 рублей;
— доход после начисления бонусов и выплаты комиссии сервису в размере 20% — 26 578,8 рублей;
— чистый доход за неделю — 18 178 рублей;
— общее время работы за неделю — 66 часов;
— средняя зарплата в час — 275 рублей».

Яндекс.Такси

Яндекс.Такси — еще один популярный сервис, который позволяет водителям заниматься извозом в Москве, в Санкт-Петербурге и других крупных городах России. Водители, которые хотят находить клиентов через Яндекс.Такси, должны платить сервису комиссию с каждой поездки. При этом ее размер зависит от стоимости. Вот что рассказал нам водитель Олег:
«Изначально водителям не нужно было ничего платить сервису, а потом агрегатор начал брать с каждой поездки 3%. Сейчас вообще размер комиссии увеличивается с увеличением суммы поездки. За поездку 99 рублей ничего платить не надо, а за большую сумму нужно отдать 15% и больше. Если я заработаю 1000 рублей, нужно заплатить 200 рублей комиссии. Но усложняет дело еще и то, что на Яндекс.Такси можно работать только через посредника этого сервиса или какой-то таксопарк, который тоже берет 2–10% комиссии. В результате чтобы заработать 1 000 рублей, приходится отдавать 300–400 рублей.
По моему опыту раньше таксисты Москвы зарабатывали 30–35 тысяч рублей, а после того, как сервис уменьшил минимальную стоимость заказа (до 99 рублей по тарифу «Эконом», 199 рублей — по тарифу «Комфорт» и «Минивэн», 299 рублей — по тарифу «Бизнес»), то сейчас эта сумма сократилась почти в два раза».
Москвич Иллари придерживается другой точки зрения:
«Осенью уменьшилась стоимость минимальной поездки, но меня это не беспокоит, так как я много работаю. За 12 часов максимально можно заработать 12 тысяч рублей, но из этих денег 1000–1500 рублей уходит на бензин. В результате получается 3–4 тысячи рублей в день».

 

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям