Составлять или нет трудовой договор

В последнее время, все чаще и чаще люди сталкиваются перед выбором, нужно ли оформлять трудовой договор при устройстве на работу или же продолжать работать без него и получать заработную плату в конверте. Естественно это выбор каждого, но как не странно плюсов при заключении договора намного больше нежели недостатков.

Гарантированная ежемесячная заработная плата, оплачиваемый отпуск и больничный лист, обязательные выходные дни – все это обязательно входит в так называемый «социальный пакет». Не секрет, что каждый работающий человек, хочет гарантировано получать за свой труд профессиональное признание и адекватное вознаграждение. В нашей статье попробуем рассмотреть основные плюсы и минусы составления трудового договора, хотя вторых для работников практически нет.

Итак,к преимуществам оформленного трудового договора для работника относят в первую очередь гарантированная ежемесячная заработная плата, при этом ее размер не может быть меньше установленного законом. Также, работнику гарантируется оплачиваемый отпуск, оплата командировочных и сверхурочных рабочих дней, оплата больничного листа и конечно же в случае увольнения работник сможет получать пособие по безработице. Также к плюсам смело можно отнести наработку трудового стажа, используемого для начисления пенсии в будущем.
во многих организациях, ценящих своих работников, работодатель оплачивает еще и медицинскую и социальную страховки.
Недостатком заключения трудового договора для работника можно считать только один нюанс, устроившись на работу, работник обязан строго соблюдать внутренний распорядок организации или предприятия.

Для работодателя также есть свои плюсы и главным из них это рычаги воздействия на сотрудников при помощи должностных инструкций. А вот минусов побольше, ведь работодатель должен не только вовремя и в полном объеме выплачивать заработную плату, больничные и отпускные выплаты в размере не меньше установленного законодательно, но и необходимость организовать рабочее место сотрудников.

Share with:


Добавить комментарий

Навигация по записям